
Местных жителей и туристов просят отказаться от походов в лес за ягодами и грибами
С 28 сентября в Усть-Коксинском районе Республики Алтай начал действовать режим повышенной готовности. Об этом сообщили в пресс-службе администрации.
Ограничения ввели на месяц — до 28 октября 2026 года. В это время на территории района нельзя будет постоянно действовать оперативный штаб.
По новым правилам с 19:30 до 07:00 нельзя находиться вне помещений и объектов социальной инфраструктуры (на улице, в лесополосах) без острой необходимости.
Власти взяли на контроль подвоз учащихся в вечернее время, а также исправность автотранспорта для этих целей.
В случае угрозы или наблюдения диких животных вблизи населенных пунктов местных жителей просят звонить по номеру 112. Население призвали бережно относиться к своей жизни, а также уделить особое внимание безопасности детей.
С конца сентября в Усть-Коксинском районе фиксируют случаи выхода медведей в населенные пункты. Встречают хищников и в других частях республики. Так, до этого подобные ограничения начали действовать в Чемальском районе.


