Бизнес мнение «Гастрокорт» по-алтайски: как переделали Центральный рынок в Барнауле — сравниваем с новосибирским

«Гастрокорт» по-алтайски: как переделали Центральный рынок в Барнауле — сравниваем с новосибирским

Алтайская компания сменила рынку название, но сохранила целый этаж для торговли

В продуктовой части «Старого базара» редко бывает многолюдно

Интервью с директором Центрального рынка Новосибирска вызвало традиционный поток возмущения у комментаторов, которые сетуют на то, что «барнаульцы испохабили рынок». Значительная часть этих комментариев заставляют усомниться, а бывали ли вообще их авторы на Центральном в последние пару лет, считает обозреватель НГС Стас Соколов.

Изменения, которые случились с Центральным рынком усилиями команды Алексея Виноградова, действительно могут вызывать сильные эмоции, уж больно они радикальны. Менее чем за два года фуд-корт, с помощью которого владельцы рынка хотели повысить доходы от своего ценного актива, вытеснил всю торговлю продуктами из основного продуктового павильона. Что до сих пор заставляет посетителей, не бывавших здесь давно, с изумлением озираться на входе.

Так выглядел Центральный рынок Барнаула еще десять лет назад, в 2014 году

Предсказуемо, что недовольных нынешним состоянием Центрального рынка раздражает алтайское происхождение его нынешних владельцев. Дескать, в своем Барнауле меняйте что хотите. В этом смысле интересно посмотреть на почти такой же объект в Барнауле. Сейчас он называется «Старый базар», но еще меньше десяти лет назад все знали его в столице Алтайского края как Центральный рынок. Здание построено в 80-х годах прошлого века, имеет такой же большой купол, но вместо двух павильонов (как в Новосибирске), у него два этажа. Так же, как и в Новосибирске, за рынком здесь имеется довольно большой участок, где до сих пор торговля ведется под открытым небом (точнее, уже в рядах однотипных павильонов). Прилегающую же к «Старому базару» улицу Мало-Тобольская превратили в местный «Арбат» — пешеходную зону с магазинами, кафе и украшениями по сезону.

Мясные ряды на рынке во второй половине рабочего дня

Сам «Старый базар» выглядит довольно новым, нынешний вид он приобрел всего лет семь назад. И сейчас он именует себя «гастрономическим центром». Первый этаж отдан преимущественно под общепит, здесь работают штук шесть точек без собственного зала и пара отдельных заведений (включая новосибирский Tom Yum Bar). Мне не довелось бывать там в выходные, но даже в будни народ здесь есть, хотя по ощущениям и меньше, чем на «Гастрокорте» в сравниваемое время.

Кто-то сидит с привычными пловом (он тут неплох) или мантами, кто-то пытается справиться с палочками, поедая рамен. Можно заказать пельмени, бургеры, пиццу или курятину в кляре. В общем, обычный фуд-корт без особенных преимуществ и фишек. И, судя по тому что здесь всё еще работает какое-то количество магазинов (включая торгующий упаковкой), острого дефицита помещений под общепит «Старый базар» не испытывает. Пространство, отданное под фуд-корт, не меняется последние года три точно.

Лавка алтайской сыроварни на рынке

Возможно, в этом причина того, что второй этаж с его большим куполом, под которым легко можно сделать дополнительный уровень с посадочными местами, до сих пор занимают только торговцы. Здесь чисто, видно, что вечером торговцы мясом отмывают свои открытые прилавки подведенной для этого водой, но это именно рынок. С тематическими отделами (сыры, колбасы, рыба, пекарня с тандыром). Причем есть и такие, которые торгуют товаром разных производителей, и фирменные отделы какой-нибудь конкретной сыроварни, коих на Алтае сейчас хватает.

Зимняя улица перед «Старым базаром»

Одним словом, тот самый настоящий рынок, о потере которого так сокрушаются критики новосибирского «Центрального». И что же, он ломится от покупателей? Да нет, по словам местных жителей и самих торговцев, там стабильно довольно пустовато. В одной точке общепита с пловом этажом ниже клиентов точно не меньше, чем на всём пространстве выше. А вечером тут и вовсе, говорят, можно не застать ни одного покупателя.

Наглядным подтверждением этого можно считать наличие широченных проходов и пустого пространства, занимающего чуть ли не четверть всего этажа. Там, где продажи высоки, нет отбоя от новых арендаторов, которые тоже хотели бы заработать в популярном у покупателей месте. Есть, конечно, в «Старом базаре» свои специфические сложности, я, например, ни разу не видел там работающим ведущий наверх эскалатор. Но лифт функционирует, обычные лестницы тоже в рабочем состоянии. Было бы кому по ним подниматься.

Часть фуд-корта «Старого базара»

Видимо, так же, как и новосибирцам, большинству жителей Барнаула вполне достаточно работающих в городе гипермаркетов и супермаркетов (добавьте к этому доставку из любой сети). Что же до продуктов, выходящих за рамки товарных матриц сетей, то и здесь рынок не предлагает ничего особенно уникального. «Логовская сыроварня», у которой в «Старом базаре» довольно крупный фирменный отдел, имеет по всему городу еще 14 точек, у Алейского мясокомбината в Барнауле их больше сорока. Это не говоря о десятках отдельных магазинов «фермерских продуктов».

Точка корейской еды на фуд-корте «Старого базара»

Справедливости ради нужно заметить, что кроме бывшего Центрального в Барнауле есть еще и довольно крупный Юбилейный рынок (он расположен даже ближе к районам с плотной жилой застройкой), работающий в прежнем формате. Ну так и в Новосибирске имеются и Ленинский, и Октябрьский рынки, продуктовая часть которых вовсе не выглядит супервостребованной у горожан. Скорее наоборот.

И вряд ли дело тут в старых, давно не ремонтировавшихся толком зданиях. За последние годы в Новосибирске заработали несколько проектов, которые пытались создать хотя бы небольшие базарчики в новых, только что построенных корпусах. В итоге один из них — ТЦ «Федосеевский» — известен больше тем, что там арендуют помещения сразу три сети дискаунтов («Маяк», Fix Price и «Чижик»), а Кировский рынок можно как-то выделить на общем фоне разве что готовящимся открытием здесь магазина с товарами IKEA, да гастропространством под названием «Вкусные точки».

Исправлено: в первоначальном тексте неверно был указан владелец «Старого Базара» в Барнауле. Объект был приобретен на торгах в 2017 году компанией «ДомоС» (ликвидирована в 2023 году). Сейчас комплексом управляет ООО «Центральная Ярмарка». По данным «Контур.Фокуса», единственным учредителем этой компании является Татьяна Кожевникова.

А вы ходите на рынки?

Да, мясо и рыбу только там
Нет, мне доставки хватает, можно всё под гастрокорты перестроить
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства