Криминал Суд над Падуном Душил, отпускал, снова душил. Скоро убийце жены Падуну вынесут приговор: вспоминаем жуткое дело

Душил, отпускал, снова душил. Скоро убийце жены Падуну вынесут приговор: вспоминаем жуткое дело

И рассказываем, как прошло последнее заседание

Сторона потерпевшего требует для Константина Падуна максимального наказания по статье об убийстве

В Ленинском районном суде Барнаула прошли прения по делу Константина Падуна. Пока выступили стороны обвинения и пострадавшего. На следующей неделе подсудимый озвучит свою версию и скажет последнее слово. А пока NGS22.RU вспоминает все подробности жуткого убийства 38-летней женщины, у которой остались двое маленьких детей.

Крутил ручку, дергал ногой

Утром в зале Ленинского районного суда все места заняты, будто в зрительном зале. Вместо экрана — скамья подсудимых. 38-летний Константин Падун, чью фамилию в прошлом году узнал весь Алтайский край, выглядел немного нервным. Дергал ногой и крутил ручку. Периодически что-то писал.

Это уже второй процесс по делу Падуна. Первый начался еще в январе 2023-го и шел до июля. В последний момент приговор перенесли и вернули материалы прокурору из-за нестыковок в документах.

Дело передали судье Ленинского районного суда Ирине Завьяловой в январе этого года. Несколько слушаний спустя, 19 февраля, прокурор запросил для подсудимого девять лет и десять месяцев колонии строгого режима. При этом срок предложил считать с 8 января 2023 года.

Сейчас, готовясь услышать приговор во второй раз, Падун вел себя гораздо спокойнее. Ранее, когда его дело рассматривали впервые, Константин на одном из заседаний расплакался. А когда ему дали последнее слово, сказал, что хочет вернуться к детям и начать нормальную жизнь.

Константин на одном из заседаний расплакался

«Я не последняя сволочь, чтобы выкинуть его на улицу»

Без эмоций Падун выслушал и версию стороны пострадавшего.

Согласно ей, Константин не работал и только проигрывал деньги Елены. Жену оскорблял и бил. В том числе при детях. Женщина несколько раз писала заявления в полицию, снимала побои, но в полиции не реагировали. На работу часто приходила с синяками и кровоподтеками, вспоминали ее коллеги.

В 2022-м пара развелась. Но Падун из своей квартиры съезжать не захотел. Елена говорила: «Я не последняя сволочь, чтобы выкинуть его на улицу».

Брюнетка в черном костюме, адвокат брата Елены, достает несколько листов и произносит заготовленную речь. Иногда ее голос трясется.

— Отношения с Падуном Константином у нее [Елены] были напряженные. Он оскорблял ее, наносил побои. Хватал за руки, бил головой о стену, водой обливал. Оскорблял при детях. А также потерпевший был свидетелем конфликта между подсудимым и [своей] сестрой, когда Елена включала громкую связь. Потерпевший слышал, как подсудимый оскорбляет ее грубой нецензурной бранью.

Елена Падун

Дальше она скажет, что жертву характеризовали положительно все, от родственников до учителей школы, где учились дети. Елена была заботливой матерью, одна воспитывала и содержала сына и дочку. Это стало главным аргументом стороны обвинения: «Дети остались на всю жизнь без самого близкого человека».

Константин Падун продолжал что-то писать на листах, иногда поднимал взгляд. Он уже не обращал внимания на журналистов, которые маячили вокруг с камерами.

Падун замаскировал случившееся под исчезновение, но вскоре признался, что задушил экс-супругу

Ни криков, ни шума

В начале 2023 года между экс-супругами снова произошел конфликт. В ночь на пятое января Константин задушил бывшую жену, пока дети спали. Как уточнила сторона потерпевших, дети Падунов при этом не слышали ни криков, ни шума.

Тело положил в пакет и вытащил на крышу 15-этажного дома. Любимые украшения Елены — часы и цепочку с крестиком — Константин снял и спрятал в электрощиток. Их она никогда не снимала.

После этого Падун заявил, что Елена пропала. Вскоре в соцсетях появилась ориентировка поискового отряда «ЛизаАлерт». Приметы пропавшей: рост — около 160 сантиметров, худощавое телосложение, карие глаза. Ушла из дома 5 января и не вернулась. С собой — черный рюкзак.

На фото в ориентировке женщина с легкой улыбкой.

Через несколько дней безуспешных поисков Константин Падун признался в убийстве бывшей супруги. Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Региональный следком опубликовал видео одного из допросов. На нем Падун стоит на той самой крыше многоэтажки и рассказывает, что Елена сама кинулась на него, а он защищался.

— Схватил за шею, начал придушивать. Сдавливал, ослаблял в течение минут пяти. Она вроде успокоилась. Активно ничего не делала.

Эту версию сторона потерпевших раскритиковала.

— В ходе судебного заседания подсудимый не отрицал, что от его действий наступила смерть потерпевшей Падун. Однако пояснял, что с ее стороны было нападение, а он оборонялся <...>. Данную версию я прошу расценивать как способ своей защиты, — продолжает адвокат Межевича.

Это уже второй процесс по делу Падуна. Первый начался еще в январе 2023-го и шел до июля

Кроме того, экспертиза установила, что смерть 38-летней женщины наступила от механической асфиксии одномоментно. Елена была хрупкого телосложения и весила всего 47 килограммов, так что навредить физически взрослому человеку просто не могла.

— У подсудимого должны были остаться какие-либо телесные повреждения, даже незначительные, однако их обнаружено не было, а у потерпевшей были обнаружены повреждения. Это доказывает, что Падун напал сам, — говорила представитель потерпевших.

Сейчас дети Елены и Константина живут с братом погибшей Александром Межевичем. Он потребовал компенсации морального и материального вреда — суммарно более семи миллионов рублей. Ни одного заявления Константин не отклонил.

Интересны Падуна поначалу представляла новосибирский адвокат Гульнара Нахабина, но позже ее сменил коллега по назначению Виталий Алексеев — из Барнаула.

На последнем заседании 19 февраля высказались лишь прокурор и представитель потерпевшего. Подсудимый выступать отказался, заявив, что ему нужен еще день на подготовку к прениям. Судья Ирина Завьялова дала Падуну еще неделю.

На последнем заседании Константин почти не нервничал

NGS22.RU спросил у адвоката Виталия Алексеева, почему его подзащитный решил промолчать.

— Время он попросил исходя из того, что выступил прокурор и выступила представитель потерпевшей. Но, скажем так, большой объем информации. Необходимо было обдумать всё, что было сказано. Ну и, соответственно, в своих прениях он [Падун] также будет давать оценку сказанному стороной гособвинения. С некоторыми моментами, указанными стороной обвинения, он не согласен. Ему надо подготовиться, чтобы высказать свою позицию.

О том, на какой срок наказания рассчитывает адвокат для своего подзащитного, Алексеев не уточнил.

Сторона потерпевшего требует для Константина Падуна максимального наказания по статье об убийстве — 15 лет лишения свободы.

— За тот период, когда Падун будет находиться в изоляции от общества, он, возможно, осознает тяжесть последствий, которые наступят от его действий. Хотя пройдет время и, возможно, он забудет о произошедшем. А самое главное, что дети на всю жизнь остались без самого близкого человека, их матери. Прошу признать Падуна виновным и назначить ему максимально строгое наказание, — говорила адвокат Александра Межевича.

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.

Если вы стали очевидцем происшествия, сообщите нам по телефону +7 912 222-00-14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства