
За первые три месяца этого года в Барнауле зарегистрировали 290 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сообщили в ГУ МВД России по региону в ответ на запрос NGS22.RU.
Для сравнения, за весь 2025 год в городе было выявлено 1545 таких преступлений. По данным ведомства, чаще всего к этому были причастны люди трудоспособного возраста — от 30 до 40 лет, а также молодёжь от 18 до 29 лет.
Доля несовершеннолетних в этой категории остаётся относительно небольшой: в 2025 году она составляла 4% (20 человек), а за три месяца 2026 года — 4,7% или же 7 человек. Правоохранительные органы отмечают увеличение числа закладчиков от интернет-магазинов среди детей.
«За 3 месяца 2026 года наибольшее число наркопреступлений выявлено в Индустриальном и Ленинском районах города Барнаула. Однако категорично заявлять о том, что эти территории являются более криминальными в плане наркоситуации в целом, не следует», — уточнили NGS22.RU в ведомстве.



