
В русском народном календаре несколько дней Зосимы, и все они образом связаны с пчелами
2 июля православная церковь вспоминает святого Зосиму, который оставил военную службу, принял крещение и посвятил свою жизнь молитвам и совершению добрых дел, за что его пытали и обезглавили.
На Руси считали, что в этот день пчелы начинают заносить мед в ульи и заливать соты, поэтому пчельники старались их не беспокоить. Если же нужно было пройти мимо улья, произносили присказку: «Рой, гуди, в поля лети! С поля домой возвращайся — медок неси!».
У пчеловодов существовали и другие обычаи, которые помогали приманить мед, как рациональные: селить под крышками ульев птиц, которые уничтожают вредителей, так и ритуальные: для духа-покровителя пчеловодства закапывали кувшин с медовухой.
Кроме того, на Зосиму предки старались вернуть все свои долги. В народе верили, что после этого деньги потекут в дом рекой.
Помимо Зосимы, в этот день также вспоминали святого Иова, которого просили об избавлении от несправедливой обиды и всяческих наговоров.
Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке


