Культура Васильев вечер: почему нельзя начинать новые дела 13 января?

Васильев вечер: почему нельзя начинать новые дела 13 января?

Рассказываем о приметах дня

Почему нужно варить кашу 13 января?  | Источник: Дарья Селенская / Городские медиаПочему нужно варить кашу 13 января?  | Источник: Дарья Селенская / Городские медиа

Почему нужно варить кашу 13 января?

Источник:
Дарья Селенская / Городские медиа

В этот день православные христиане вспоминают святителя Василия Кесарийского, который жил в 4 веке в Каппадокии и был богословом. Именно он, по преданию, изобрел иконостас и был автором множества проповедей.

Вечер этого дня в народе называли щедрым, всех, кто заходил в гости — угощали едой, а богатый стол, по поверьям, мог обеспечить хозяину достаток на весь день. Особенно популярно было готовить в этот день именно блюда из свинины, поскольку святой считался покровителем всех свиноводов, а сама свинья символизировала плодовитость и благополучие.

Еще один обычай этого дня — обязательное варение каши. Считалось, что ее нужно было приготовить до рассвета, а если горшок треснул или каша не вышла, то это было плохим знаком и предвещало что-то худое. А вот пышная и вкусная каша могла привнесли в дом счастье. Кроме того, считалось, что в Васильев вечер — самое время для того, чтобы предсказывать будущее, поскольку все нагаданное должно было обязательно сбыться.

В этот день было категорически запрещено жадничать, начинать новые дела и подавать милостыню без искреннего на то желания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.