
Некоторые в этот день читали заговоры за здоровье ребенка
16 февраля в православном календаре считается днем Анны и Симеона, которые встретили младенца Иисуса в храме на 40-й день от его рождения. В этот день к святым обращались с молитвой о здоровье новорожденных, поэтому праздник получил второе название — Хранитель младенцев.
В народе у этого дня было и другое название — Починки. Оно родилось из обычая крестьян начинать подготовку лошадиной сбруи — ездовой и пахотной. Как правило, ранним утром вся семья выходила из дома, шла в сараи и занималась работой. Знаменитая поговорка «Готовь сани летом, а телегу — зимой» также относится к этому дню.
На Руси верили, что в этот день домовой охотится за лошадьми. Чтобы защитить животных от нечисти, к ним привязывали обувь или кнут хозяина. Считалось, что так хранитель дома чуял человеческий дух и не смел показываться.
При этом с домовым также старались не ссориться. Чтобы его умаслить готовили на ночь молоко и кашу, ставили кушанье около печи и звали на ужин. Чтобы не спугнуть домового, в этот день запрещалось ругаться или громко выражать недовольство.
С этим днем были связаны и другие запреты. Так, предки опасались надевать черный, веря, что это может привести к беде. Кроме того, нельзя было и просить в долг, так как можно было вместе с деньгами получить и чужие неприятности.


