Экономика На какую сумму жители Алтайского края набрали ипотек в сентябре: регион побил рекорд

На какую сумму жители Алтайского края набрали ипотек в сентябре: регион побил рекорд

25 лет уйдет на выплату ипотеки даже по льготной ставке 8% — это 25 тысяч рублей каждый месяц

В сентябре этого года стоимость кредита выросла на 5,4%. И это в сравнении с августом этого года

Алтайский край побил рекорд по сумме и сроку ипотеки. Теперь, оформив даже льготную, придется быть на крючке у банка почти 25 лет. При этом одни эксперты говорят о снижении интереса заемщиков, а другие, наоборот, утверждают, что Сибирь остается «ипотечным лидером» по стране.

Жители региона уже в сентябре оформили ипотек на 11 миллиардов рублей. Об этом пишет «Алтапресс» со ссылкой на данные Единой информационной системы жилищного строительства.

Что важно, срок кредитования тоже увеличился — до 24,9 лет. Это почти на восемь лет дольше, чем в 2019 году.

Так, если взять ипотеку по сентябрьской льготной ставке 8% годовых на 25 лет, то заемщику придется ежемесячно отдавать банку по 25 тысяч рублей. Это продлится 299 месяцев.

Как уточняют эксперты, увеличение ипотечного периода связано со ставками и размером займа.

Например, в сентябре этого года стоимость кредита выросла на 5,4%. И это в сравнении с августом этого года.

Некоторым алтайским заемщикам, конечно, удается выплатить ипотеку раньше срока. Общая сумма таких кредитов, по данным издания — 6,9 миллиарда рублей.

Центробанк прогнозирует снижение ипотечного интереса в скором будущем. Это касается и льготной ипотеки. Однако по информации Дом.рф, спрос на нее уже снижается. В октябре этого года в банках России жители оформили кредитов на 27% меньше, чем за сентябрь.

При этом, как писали наши коллеги из «НГС.Новосибирск», жители Сибири только в сентябре текущего года оформили ипотечных кредитов на рекордную сумму. Еще уточняется, что примерно половина этих ипотек — льготные.

Максимальный спрос на ипотечные ссуды «с поддержкой» зафиксировали в нескольких регионах. Алтайский край среди них.

Уже известно, что за 2023 год в Сибири объем ипотечного кредитования только возрос и достиг максимума в 280 миллиардов рублей. Раньше лидером в СФО был Красноярский край, но в этом году регион уступил Новосибирской области.

Некоторые эксперты строительной отрасли, к которым обратились журналисты MSK1.RU, считают, что сейчас лучше вкладываться во вторичное жилье, поскольку процент по ипотеке там ниже в сравнении с новостройками.

— Более того, по вторичке большой первоначальный взнос и высокая ставка. Это делается для того, чтобы стимулировать строительную отрасль, потому что государству и правительству выгодно поддерживать застройщиков, — сказала специалист по инвестициям и недвижимости Наталья Куницкая.

Куницкая не рекомендует сейчас продавать старую жилплощадь и вкладываться в новую. Наиболее выгодно, по мнению эксперта, купить новую квартиру, а старую сдавать в аренду.

— Рассчитывать на то, что вы сейчас вложитесь в новостройку по более высокой дешевой ставке, а потом дом сдастся и вы квартиру продадите, нельзя. Наглядно видно сейчас, что разница между вторичкой и новостройкой существенна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства