Экономика Кризис-2024 Почему в Алтайском крае дорожают продукты — ответ Центрального банка

Почему в Алтайском крае дорожают продукты — ответ Центрального банка

Эксперты уверены: виной всему слабый рубль

Больше всего в октябре подорожали продукты питания

В Алтайском крае продолжает расти инфляция — дорожают продукты, бензин, техника, услуги и др. В Центральном банке ответили, с чем связано поднятие цен. Эксперты уверены — виной всему слабый рубль, пишет «Банкфакс».

Сотрудники Центробанка проанализировали инфляцию по итогам октября и отметили, что в большинстве случаев цены растут из-за ситуации с валютой. Например, мясо дорожает из-за повышения стоимости на импортные корма, добавки и ветеринарные препараты. Переработчики мяса и молока увеличивают стоимость из-за больших расходов на обслуживание импортного оборудования. Вместе с тем подорожало и топливо — транспортировка стала обходиться недешево. В октябре инфляция на продовольственные товары составила 6,84% (в годовом выражении). В октябре этот показатель был около 5,36%.

На рынке непродовольственных продуктов ситуация примерно такая же. В октябре инфляция выросла с 6,03% до 7,13%. И в этом тоже виноват слабый рубль. Из-за инфляционных ожиданий подскочили цены на холодильники и стиральные машины. Помимо прочего, подорожали автомобили и лекарства.

Услуги дорожают меньше всего: инфляция повысилась с 11,11% до 11,60%. Больше всего поднялись цены в сфере авиаперелетов — из-за подорожания керосина. Также было замечено уменьшение спроса на покупку квартир: горожане чаще стали выбирать аренду вместо ипотеки.

В октябре инфляция в Алтайском крае достигла 7,98%, что оказалось выше, чем в других регионах СФО (7,22%) и в России в целом (6,69%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства