Образование подробности «Содержат раздел, в котором раскрыты причины начала СВО»: что школьники будут изучать в новых учебниках истории. Отвечает Минпросвещения

«Содержат раздел, в котором раскрыты причины начала СВО»: что школьники будут изучать в новых учебниках истории. Отвечает Минпросвещения

Ученикам расскажут даже про санкции США против России

Учителя истории будут объяснять школьникам, почему президент начал спецоперацию на Украине

Новые единые учебники по истории для 10–11-х классов содержат раздел, посвященный специальной военной операции на Украине, в котором раскрыты причины начала СВО и рассказано о вхождении в состав РФ четырех новых субъектов. Об этом 74.RU сообщили в Министерстве просвещения России.

Минпросвещения утвердило федеральную основную общеобразовательную программу по истории, в которую включен модуль «Введение в Новейшую историю». В рамках него школьники будут изучать тему «Воссоединение Крыма с Россией», которая содержит следующие элементы содержания:

  • Крым в составе Российского государства в XX веке;

  • Крым в 1991–2014 годах;

  • государственный переворот в Киеве в феврале 2014 года;

  • декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя (11 марта 2014 года);

  • подписание договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов;

  • Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 года о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя;

  • воссоединение Крыма с Россией, его значение и международные последствия.

Министр просвещения России Сергей Кравцов не раз анонсировал новый учебник истории

Также в Министерстве просвещения сообщили, что в единых учебниках истории для 10–11-х классов история России и всеобщая история будут представлены единым курсом.

— Учебники содержат раздел, посвященный специальной военной операции, в котором раскрыты причины начала специальной военной операции и рассказано о вхождении в состав Российской Федерации четырех новых субъектов, — добавили в Минпросвете.

В соответствии с федеральной основной общеобразовательной программой ученики 11-х классов будут проходить следующие темы:

  • «Государственный переворот на Украине 2014 года и позиция России»;

  • «Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией и его международные последствия»;

  • «Минские соглашения по Донбассу и гуманитарная поддержка Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР)»;

  • «Специальная военная операция (2022)»;

  • «Введение США и их союзниками политических и экономических санкций против России и их последствия».

Кроме того, в рамках модуля «Введение в Новейшую историю» предусмотрено изучение темы «Признание Россией ДНР и ЛНР (2022)».

В министерстве подчеркнули, что все школы должны привести учебные планы в соответствие с федеральной основной общеобразовательной программой не позднее 1 сентября 2023 года.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов анонсировал, что новый учебник истории будет доступен с 1 сентября. А в ЕГЭ включат вопросы об СВО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства