NGS22
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Барнауле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

747мм 20%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Зимний отдых на Алтае обзор Голубые озёра, горные хребты, зимние водопады: что посмотреть на Алтае и сколько это стоит

Голубые озёра, горные хребты, зимние водопады: что посмотреть на Алтае и сколько это стоит

Публикуем список мест, ради которых туристы съезжаются толпами

Телецкое озеро — одно из самых популярных мест для отдыха на Алтае

Осень стремительно близится к концу — уже совсем скоро наступит пора зимнего отдыха. Внутренний туризм становится всё популярнее среди россиян: по данным РИА Новости, за первое полугодие 2023 года внутренний турпоток увеличился на 15%. И Алтай занимает не последнее место в списке самых популярных направлений для путешествий. «НГС.Барнаул» узнал у специалистов тур-индустрии, где на Алтае можно отдохнуть на зимних каникулах. В нашей подборке вы найдете озёра, реки, горные хребты, курорты и санатории — и ради многих из них не придется ехать в Горный Алтай.

По наблюдениям директора туркомпании «Статус» Ирины Дружининой, зимой туристы всё чаще выбирают отдых в Белокурихе (Алтайский край). Округ находится в предгорьях Алтая, на месте выхода термальных радоновых вод.

— На направлении Белокурихи очень популярно лебединое озеро. Из Новосибирска в рамках одного дня туда делаем туры. Рядом расположено форелевое хозяйство — туда заезжаем за рыбкой.

Речь идет о «Лебедином заказнике» — туда сотни изящных птиц слетаются на зимовку. Территория заказника превышает 38 тысяч гектар: помимо лебедей на незамерзающем водоеме проживают утки, тетерева, кряквы и другие птицы. Рейтинг места на «Яндексе» — пять звезд из пяти: более восьмисот человек оценили заказник на высший балл и оставили положительный отзыв. Например, вот что написала пользовательница Марго Наволкина:

— Была дважды. Первый раз заказник просто с ума свёл, бешеная энергетика. Второй раз приехали с другой стороны, где-то пропустили поворот. Не так интересно. Охват меньше. Но быстро сориентировались и через 10 минут были на месте. И снова наблюдали большое озеро, закат и кормили больших крикливых птиц.

К своему отзыву Марго прикрепила фотографию

Вход на территорию заказника — 50 рублей. На месте за дополнительную стоимость можно приобрести корм для птиц.

Второе место в Белокурихе, которое советует посетить специалист тур-индустрии, — это Рыбацкая деревня. На территории Форелевого хозяйства находится несколько прудов для рыбалки. В каждом из них обитает множество карпов, толстолобиков, муксунов и форелей. Вход стоит 150 рублей, килограмм выловленной рыбы — 550 рублей.

Менее популярным, но более аутентичным местом для отдыха Ирина Дружинина назвала Солонешное (Алтайский край). Это село находится в 320 километрах к югу от Барнаула:

Главный плюс Солонешного — близость к Барнаулу

— Пока туры в Солонешное не так популярны, но этим они и хороши, — отмечает специалист.

Село Солонешное более знаменито пищевой промышленностью: местный сырзавод даже награждали золотой медалью за лучшие образцы. Поток туристов небольшой — есть несколько хороших баз отдыха и гостевых домов. Там, недалеко от реки Ануй, у подножий скал и вдали от шумных городов, можно насладиться чистым Алтайским воздухом и побыть наедине с природой. Такой отдых можно спланировать под любой бюджет. В популярных туристических комплексах цены стартуют от 3000 рублей. В турбазах поскромнее номер можно снять за 1200 рублей.

Самым большим спросом зимой пользуется Телецкое (Республика Алтай). Это озеро считается одним из центров туризма и отдыха на Алтае и входит в список культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Для туристов в районе Телецкого работают 18 турбаз и кемпингов, снегоходы по озеру и на гору, канатная дорога, проводятся экскурсии на зимние водопады.

Озеро Телецкое покоряет туристов своей красотой
Оно считается одним из центров туризма на Алтае
Круглый год на озеро съезжаются толпы туристов
1 из 3
Озеро Телецкое покоряет туристов своей красотой

Как правило, в трехдневные туры на Телецкое озеро включено проживание на базе, экскурсии на горы Тилан Туу и Кокуя, поездки по канатной дороге, катание на снегоходах. Такой отдых на «Трипстере» предлагают в среднем за 27 тысяч рублей.

Направление популярно и среди любителей горнолыжного отдыха — в ущелье на склоне горы Кокуя работает комплекс «Телецкий». О том, что здешняя горнолыжная база имеет целый ряд преимуществ перед более известными конкурентами, ранее писали наши коллеги из НГС. Среди самых часто упоминаемых плюсов комплекса — высокая влажность, семь трасс разной сложности, простор для фрирайда и живописные пейзажи. Активный отдых с абонементом на два часа обойдется в 500 рублей в будни и 600 — на выходных, весь день стоит 1000 и 1400 рублей соответственно. Комплект снаряжения можно взять на день за 700 рублей (в выходные за 800), а специальный набор для фрирайда обойдется в 1200 рублей. Детские наборы примерно вдвое дешевле.

Для тех, кто едет на Телецкое озеро без туристической группы, специалисты рекомендуют посмотреть на водопады Корбу и Киште, Каменный залив, Дельту Чулышмана и поклонную сосну Яйлю. Стоимость посещения природных достопримечательностей не превышает 100 рублей.

Не менее популярными среди туристов остаются Голубые озера Катуни (Республика Алтай). Они образуются в реке в осенне-зимний период из-за межени, фазы водного режима, когда уровень воды в реке уменьшается. Из-за родников озера не покрывается льдом даже в жуткие морозы и приобретают лазурный оттенок. В весеннее половодье на месте голубых озер появляются протоки Катуни, и на летний период они прекращают свое существование.

Побывавшие на озерах туристы делятся фотоснимками в отзывах на 2GIS

Посещение Голубых озер бесплатное, однако у неподготовленных туристов могут возникнуть трудности с транспортом. Многие уже побывавшие на озерах отмечают, что на легковой машине там делать нечего. Для тех, кто боится застрять в густом лесу, есть вариант с небольшой экскурсией на моторной лодке и транспортом до базы «Три сестры». Ее стоимость — 800 рублей.

Алтай богат красивыми местами, природными пейзажами и завораживающими видами, и неспроста носит звание «Российских Альп». Ирина Дружинина отмечает, что интерес к отдыху на Алтае растет, и наибольшим спросом пользуются горные хребты, перевалы, петроглифы, Манжерок, маралы и зубры.

— Поток туристов увеличивается, — подытоживает специалист, — причем в группах всегда много тех, кто едет в первый раз, даже из близлежащих регионов. А уж из дальних этот процент еще выше. Самый большой поток туристов из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Иркутска.

Для близлежащих регионов Алтай — это близость и доступность. Для европейской части — это нетронутая природа и ее красота. 6–7 часов из Новосибирска — и ты уже на Алтае, а это совсем другая природа и быт.

Растет спрос — растет и цена

Отдыхать на Алтае становится дороже. По данным «Известий», средняя цена за трехдневных отдых в 2023 году составляет 30–40 тысяч рублей. А более длительная поездка может обойтись дороже 100 тысяч рублей. Но повышение цен это — общая тенденция, уверяет эксперт.

— Цены увеличиваются каждый год. На жилье, питание, экскурсионные услуги. Это общая тенденция. У нас большинство туристов экономкласса. Но на отдыхе человек расслабляется и доставляет себе удовольствие в покупке сувениров, местной кухни, дополнительных развлечений в виде бани, квадроциклов, сплавов, — дополняет Ирина Дружинина.

В 2023 году отдыхать на Алтае стало модным среди звезд. Так, этим летом достопримечательности Алтая посетили Ольга Бузова, Наташа Королёва, Елизавета Боярская и Максим Матвеев. Звездные туристы чаще отдавали предпочтение отдыху вдали от людей — на Телецком озере, в горах и Яровом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства