NGS22
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Барнауле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

753мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Зимний отдых на Алтае обзор «С Шерегешем не сравнить»: что туристы пишут о горнолыжных курортах Алтая

«С Шерегешем не сравнить»: что туристы пишут о горнолыжных курортах Алтая

Изучаем отзывы и разбираемся, где лучше отдохнуть на зимних каникулах

Рассказываем, куда лучше отправится этой зимой — на Манжерок, Телецкое или Шерегеш

Холода уже не за горами — совсем скоро наступит сезон зимнего отдыха. «Манжерок, Телецкий или Шерегеш?» — среди частых гостей горнолыжных комплексов этот вопрос вызывает не меньше споров, чем «IPhone или Android?» у любителей техники. Чтобы разобраться, где лучше всего кататься на лыжах и сноубордах, «НГС.Барнаул» изучил отзывы туристов на Алтайские (и не только) курорты.

Несколько лет назад наши коллеги из НГС публиковали серию отзывов на горнолыжные комплексы — в том числе и на Алтайские. В комментариях под обзорами люди активно делились впечатлениями от поездки. Мы отобрали наиболее интересные отзывы на три самых популярных курорта в Сибири и создали из них подборку. Рассказываем, что хвалят и на что жалуются туристы, побывавшие на Манжероке, Телецком и Шерегеше.

Курорт «Манжерок»

Республика Алтай

Горнолыжный комплекс существует на горе Малая Синюха с начала нулевых, но превращаться в курорт он стал после выкупа Сбербанком. С 2012 года здесь отстроили гостевые дома, гостиницы, подъемники, канатную дорогу и шесть трасс разных сложностей. В прошлом сезоне ски-пасс на день на взрослого обходился от 1400 до 2200 в зависимости от дня недели.

Кабинки на скоростной канатной дороге вмещают до восьми человек
Так выглядит один из гостиничных корпусов
Некоторые туристы считают «Манжерок» недостаточно снежным
1 из 3
Кабинки на скоростной канатной дороге вмещают до восьми человек

Под обзором этого курорта на НГС люди написали более 100 комментариев. И мнения людей о горнолыжном комплексе часто расходятся. Например, Наталья советует «Манжерок» новичкам и детям:

— Отличное место для обучения деток и лайтового катания. Народу мало, с трасс приятно катить. Очень понравилось. Снег пушистый.

А пользователь LG наоборот не рекомендует этот горнолыжный курорт начинающим:

— Снега мало, есть пушки, но от этого очень жестко — новичкам синяки обеспечены. Камни — покоцаный скользяк. При поездке на Алтай день-два покататься можно, но специально за катанием проще ехать в Геш.

Комментатору Лехе отдых на «Манжероке» не понравился: он отмечает, что больше не поедет на этот курорт:

— Манжерок реально отстой. До верха очень редко работают трассы, снега мало. Внизу горы такой длинный выкат, что нужно толкаться палками. Больше не поедем.

Негативное впечатление о комплексе сложилось и у пользовательницы Елены:

— Несмотря на то, что было -25 градусов Цельсия, желающих покататься навалом. Очереди огромные. Работало одно маленькое кафе и одно двухэтажное, которое большим назвать тоже очень трудно. Всё было набито битком. Зайти погреться и посидеть попить чаю нереально. Пришлось уехать уже через два часа.

Многие туристы отмечают, что вечером на «Манжероке» нечего делать. Например, об этом писал комментатор с никнеймом Инспектор:

Досуг в свободное время — это просто беда в Горном Алтае. Что летом, что зимой это — баня, мангал, фитобочка, шашлык, водка и пиво. На большее у местных фантазии не хватает.

Но есть и те, кто всем остался доволен:

— Очень понравилось, подъемник продуманный, всё работает быстро. Красивые виды на долину. Знакомый рассказывал, что там еще можно прыгнуть с крылом/дельтапланом, — пишет пользователь Твой Сосед.

Телецкий горнолыжный курорт

Республика Алтай

Горнолыжный комплекс находится в ущелье на склоне горы Кокуя на Телецком озере. Это самый молодой курорт в нашей подборке — его открыли в 2015 году, и в популярности он пока не может соревноваться с такими китами зимнего отдыха, как «Манжерок» и «Шерегеш». Но у комплекса есть свои преимущества: уникальная природная зона у объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО, 29 километров горнолыжных трасс, чистейшая экология и благоприятный климат. Ски-пасс на одного взрослого на день в сезоне 2023–2024 обойдется в 1400 рублей.

Телецкий курорт со всех сторон окружен горами
Такие виды открываются с подъемника
Если вам повезет с погодой, то с подъемника откроется живописный вид
1 из 3
Телецкий курорт со всех сторон окружен горами

Среди самых часто упоминаемых преимуществ Телецкого — небольшое количество людей. В комментариях обзора НГС пользовательница Риша пишет:

— На выходных были на горнолыжке Телецкий. Снега достаточно много, катание комфортное. Под подъемниками катались, камней не замечено. Народу мало, ощущение, что катишься один, особенно по трассе эксперт. Цены отличные, если сравнивать с Гешем. Катались на сноубордах, разгуляться есть где. Особенно эксперт, дуга и грива трассы. Снарягу, особенно бороды, лучше с собой везти, в прокате крайне мало.

Сравнения с Шерегешем можно встретить почти в каждом комментарии. И большинство туристов отмечает, что Телецкое сильно проигрывает в количестве развлечений:

Тем, кто катается профессионально, на Телецком будет скучно после Геша, но остальным, я думаю, что понравится. В последний раз, когда мы там были, выпал снег, народу почти никого, катание по пухляку доставило огромное удовольствие, причем весь день и весь пухляк был мой, — пишет Vakil.

Об этом же говорит пользователь Любитель:

— Нет там никакого фрирайда, очень густой лес, много поваленных деревьев, очень опасно переломать там ноги. С Гешем не сравнить, где в любой момент в любом месте можно свернуть в лес с трассы и насладиться катанием по лесу. Один плюс, народу там вообще нет: ни в кафе, ни на трассах, и никаких очередей.

Не менее часто отмечают и то, что добираться до Телецкого долго и тяжело. Вот, что об этом говорит Настя из Новосибирска:

— Жили на одной из баз в Артыбаше. Из развлечений — сходили в контактный зоопарк. Хорошо, что развиваются. Но гору с Шерегешем не сравнить, и дорога дальняя и тяжелая.

Также считает и пользовательница jane:

— Были в Новый год, променад вообще не понравился. По сравнению с Гешем — колхоз колхозом, главный плюс — народу меньше. Но дорога, по сравнению с Гешем, утомительная.

Курорт «Шерегеш»

Кемеровская область

В этот горнолыжный комплекс съезжаются миллионы туристов со всей России — за последние годы «Шерегеш» стал полноценным конкурентом «Красной поляны». У подножия горы Зелёная для отдыхающих построили около 50 гостиниц, 19 подъемников и трассы длиной до 4 километров. Лыжники и сноубордисты любят этот курорт за большое количества снега и возможностью кататься вне трасс. Ски-пасс на день здесь обойдется минимум в 2645 рублей.

Туристический поток в «Шерегеш» растет каждый год
Ежегодно курорт посещает около миллиона туристов
В горнолыжный комплекс съезжается всё больше жителей европейской части страны
1 из 3
Туристический поток в «Шерегеш» растет каждый год

Сибиряки, привыкшие отдыхать на «Шерегеше», отмечают, что вместе с популярностью выросли и цены. Вот, что об этом пишет Луркентий:

— Помню, начинал ездить в Шерегеш в середине нулевых, тогда выходные там обходились в 1/4 месячной зарплаты — у меня всё записано. В годы между Крымом и ковидом — примерно 1/3 зарплаты. Сейчас уже 1/2 зарплаты. Всё, отъездился. Это перебор.

И пользователь Киноман отмечает, что отдых на этом курорте становится чересчур дорогим:

— Цены на подъемник стали ужасают. Так и не сделали единый ски-пасс, очень неудобно. Рад за местных жителей, подзаработают, но для нас, немосквичей, теперь дорого.

А комментатор Петрович и вовсе считает, что «Шерегеш» — отдых для мажоров:

— Половина ездит туда селфи поделать, побухать и познакомиться. Спортсменов там единицы. Уж лучше займитесь беговыми лыжами на регулярной основе: дешевле, полезнее для здоровья и ближе. А Шерегеш — понты для мажоров

В комментариях оказалось немало тех, кто уверен: при правильном планировании на «Шерегеше» можно отдохнуть по приемлемым ценам. Например, томчанин пишет:

— Сервис с моей зарплатой там недоступен, а вот покататься от души — легко. Если с умом всё делать, то и не сильно дорого. Каждый год семьей ездим на 4–5 дней.

Похожую историю семейного отдыха на «Шерегеше» рассказал и пользователь Алексей:

— Езжу каждый год с сыном в Геш, и считаю что в «Шерегеше» есть отдых для всех слоев. Если как мы: ездить, кататься, (ски-пасы вполне по карману, можно брать подъемами), гулять по горам, жить на съемной квартире, готовить самим, завтракать в Волкове, иногда перекусывать на горе — выходит совсем недорого. А если едут тусоваться, жить в гостинице на горе, питаться в кафе, ходить по клубам, то, конечно, покажется дорого.

Если вы не фанат горнолыжных курортов, но хотите незабываемо провести зимние каникулы на Алтае — можете почитать подборку мест, ради которых туристы съезжаются толпами. В подборке можно найти озёра, реки, горные хребты, курорты и санатории — и ради многих из этих мест не придется ехать в Горный Алтай.

Любители горнолыжных курортов, признавайтесь, куда поедете этой зимой?

Поеду кататься на «Манжерок»
Мой выбор — Телецкий горнолыжный комплекс
Отдыхаю только в «Шерегеше»
Провожу холода заграницей
Не катаюсь на лыжах/сноуборде
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства