Развлечения «Проблемы кажутся ничтожными»: барнаульцы пролетели почти 100 км на воздушном шаре — вот как это было

«Проблемы кажутся ничтожными»: барнаульцы пролетели почти 100 км на воздушном шаре — вот как это было

Семья Ярцевых преодолела лес между Барнаулом и Бийском за 4,5 часа

Иван и Наталья занимаются воздухоплаванием уже больше 11 лет

Знаете ли вы, как выглядит Алтайский край с высоты птичьего полета? Супруги Ярцевы знают: 13 марта Иван и Наталья преодолели 93 километра между Бийском и Барнаулом на воздушном шаре. Они провели в небе 4 часа 34 минуты и успели сделать множество удивительных снимков. Иван Ярцев предоставил NGS22.RU некоторые из них и рассказал о своих впечатлениях.

Об итогах длительного перелета Иван рассказывал в социальных сетях

Ждали погоды целую зиму

Настолько длительный полет супруги Ярцевы совершали впервые: протяженность предыдущих путешествий достигала лишь 20 километров. Перелет над густым алтайским лесом Иван планировал длительное время:

— Несколько лет назад появилась идея перелететь глухой 80-километровый лес. К нему нет подъездных путей, поэтому мы долго ждали идеальную погоду. Знали, какое нам нужно направление и скорость, чтобы было тихо, с возможностью спокойного взлета и без риска зависнуть наверху.

На расстоянии 1800 метров над землей путешественникам открылся захватывающий вид на просторы Алтая. Полюбуйтесь, какие живописные кадры супруги Ярцевы успели сделать на высоте.

Максимальная высота полета достигала 1800 метров (это выше облаков)
До этого супруги не летали более 20 километров
Подходящей для такого полета погоды Ярцевы ждали всю зиму

— Максимально мы поднимались на 1800 метров над землей. Затем спускались пониже, посмотреть диких животных. К сожалению, так их и не увидели. Опускались на уровень деревьев, уже не видели окончание леса ни с одной из сторон, — рассказывает Иван.

Экстрим и уверенность в собственном опыте

Управлять воздушным шаром несложно, считает Иван, следует лишь набраться опыта и иметь быструю реакцию:

— Нужно всегда быть включенным, всегда иметь холодный расчет и всегда понимать, куда летишь, с какой скоростью и что впереди. Важно знать площадки, где можешь приземлиться. Времени на раздумья мало, как в компьютерной игре, где экран всегда двигается. Ты не можешь остановиться и подумать, всё приходится делать в движении.

Иван занимается воздухоплаванием уже более 11 лет — и управляет воздушным шаром не хуже, чем автомобилем.

— Когда проведешь за рулем 10 лет, начинаешь ездить с уверенностью. Ты знаешь, где у тебя педаль тормоза, куда повернуть руль, какое сцепление с дорогой и так далее. Здесь примерно то же самое. Например, еще до того, как изменилось направление ветра, понимаешь, что ты будешь делать дальше. Ты наперед к этому готов и уже всё просчитал. Поэтому какая-то экстремальность в полете присутствует, но помимо нее есть уверенность в собственном опыте.

При этом путешествие на воздушном шаре несет в себе массу скрытых опасностей: каждое движение зависит от скорости и направления ветра.

— Такие длительные перелеты выполняются только зимой, в это время года можно летать весь световой день. Летом на воздушном шаре летают только утром, на восходе солнца, и вечером на закате. Всё другое время шар неконтролируем: восходящие потоки, прогрев, ветер — всё это мешает. Посадка при высокой скорости будет жесткая. Корзина коснется земли, шар по инерции продолжит движение, наклонится на бок и протащится по земле, может сдернуться парашютный клапан, — поясняет воздухоплаватель.

«Бытовые мелочи кажутся такими ничтожными»

Хоть раз в жизни полетать на воздушном шаре Иван Ярцев советует каждому

Средняя скорость во время полета — от 20 до 50 километров в час. Но в воздухе она ощущается совсем иначе, рассказывает Иван:

— На высоте скорость не чувствуется, конечно. Потому что ты находишься в потоке ветра, даже когда летишь 30 километров в час. Если, например, с такой скоростью лететь у земли, то станет понятно, что это достаточно быстро. А на высоте ты можешь зажигалку достать и зажечь, и она будет гореть. Пламя не задует, потому что ты всегда находишься в потоке и этот ветер не чувствуешь.

Ощущение полета — чувство, которое невозможно с чем-либо сравнить, заявляет Иван. И каждый обязан испытать его на себе хоть раз в жизни.

— Ты летишь в открытом пространстве, дышишь этим чистым воздухом, видишь облака совсем рядом, и происходит переосмысление жизни. Бытовые мелочи, насущные проблемы кажутся такими ничтожными, маленькими по сравнению с тем, что ты испытываешь. И это не только мое мнение, это заключение многих людей, с кем я общался, — подытоживает путешественник.

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства