
На площадке проводятся танцевальные перформансы и другие активности
В марте в Барнауле появилось пространство, которое стало объединять творческую, увлеченную молодежь Барнаула. Дизайн-завод «ZORI» начал свою работу на территории действующий кондитерской фабрики «Алтайский зори», в месте, где ранее был популярный в городе ресторан с одноименным названием.
NGS22.RU пообщался с основателями креативного кластера Екатериной Антиповой и Савелием Прасоловым и узнал, что стало вдохновением для появления площадки, где реализовывать себя локальным мастерам и как действующий завод уживается с активной молодежью Барнаула.
Уехать или остаться?
Идея реализовать подобное место возникла у Екатерины с Савелием еще несколько лет лет назад, когда молодые люди из Барнаула переехали на учебу в Санкт-Петербург и решили посмотреть какие места создаются в культурной столице. Тогда и побывали в Севкабель Порту и «Новой Голландии» — рукотворном острове с парками и необычными активностями.

Создатели дизайн-завода «ZORI»
После обучения в ВУЗах мысль о создании пространства прочно засела в головах у молодых людей, а реализовать ее они решили уже в Барнауле, куда осознанно вернулись получив дипломы. Отправной точкой для запуска проекта стало и то, что молодые люди хотели, чтобы яркие личности не уезжали из нашего города. А для этого, по их словам, Барнаулу не хватало инфраструктуры и культурной среды, в которой хотелось оставаться.
— Мы выступили с инициативой создать такое пространство, идею подхватили собственники этой локации в рамках действующего завода, а дальше мы поняли, что хотим дать возможность реализации творческим ребятам и объединить их, чтобы они не уезжали из города после обучения на совсем, а оставались и создавали здесь, — объясняет Екатерина.

Пространство постепенно становится популярным в кругах активной молодежи
Готовятся к мероприятиям до рассвета
Новое пространство появилось на территории фабрики на базе бывшего ресторана. Его история не оставила создателей креативного кластера равнодушными, поэтому деревянные панно, металлические чеканки на дверях, зеркальные потолки и другие исторические артефакты остались нетронутыми. А для атмосферы добавились лампочки, гирлянды, профессиональный диджейский стол и еще некоторые мелочи в большом и маленьких залах.

Деревянные панно добавляют месту особого советского колорита
В зале под названием «Сервизка», например, можно послушать лекции, поиграть в настольные игры или просто пообщаться в непринужденной атмосфере с приглушенным светом, а в большой «Кухне» с аутентичным, советским ремонтом можно провести вечеринку, и посмотреть арт-объекты, оставшиеся после одной из выставок.

Ранее в этих стенах готовили торты, пирожные и еду для работающих на заводе людей
— Начиная с 70-х и заканчивая 90-ми здесь был настоящий маленький город — экосистема со своим небольшим профилакторием, кабинетом стоматолога, массажиста, саунами, собственным хором, театром и мероприятиями. Главный зал изначально строился как столовая для сотрудников, но постепенно поняли, что в этом месте можно открыть ресторан, который радовал жителей Барнаула вплоть до 2010-х годов, правда, уже как банкетный зал. Здание пустовало 15 лет, но завод работает и сейчас, поэтому наши события нередко сопровождает запах свежеиспеченных эклеров и тортов, — улыбаются организаторы.
Причем, сосуществовать с действующим предприятием вечеринкам и перфомансам вполне удается: сам завод начинает работу с шести утра, поэтому вечерние события рабочие не застают, но активно интересуются всем происходящим, если вдруг задерживаются на работе.

Завод «Алтайские зори» стал местом притяжения творческой молодежи Барнаула
Кофейня, шоу-рум и бар
К слову, в организационном составе сейчас всего четыре человека. Остальные приходят помогать по-дружески и безвозмездно, порой даже задерживаясь до рассвета, — просто, чтобы побывать в комьюнити и быть причастными к созданию клевого городского события, вроде фестиваля славянского вайба «Вечерки» — с едой, напитками, лекциями, событиями, музыкой и играми.

Внутри есть и вот такие арт-объекты
На данный момент в бывшем ресторане активно идет стройка: к летнику и трем основным залам уже к сентябрю организаторы планируют добавить еще и кофейню, с фирменным магазином. Вместе с этим в планах есть и открытие шоу-рума, постоянного выставочного пространства и бара.

— Этот проект не про деньги, нам нравится, что люди приходят сюда реализовываться. Мы не берем огромные суммы за проведение событий, а порой и вовсе готовы пустить ребят бесплатно. Многие подчеркивают, что съездить в наше пространство будто побывать в другом городе, — здесь гораздо тише и зеленее, чем в центре, — уточняет Савелий.
Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.





