
В Новосибирске прошел прощальный концерт Гуфа
Экспоцентр Новосибирска 11 октября пережил настоящий музыкальный взрыв. На прощальный концерт легенды российского рэпа Алексея Долматова, более известного как Гуф, собралось около 7,5 тысяч поклонников. Среди этой огромной толпы была журналистка NGS22.RU, которая поделилась своими впечатлениями от посещения концерта и объяснила, почему считает его незабываемым. Далее — ее рассказ от первого лица.
Атмосфера аэропорта
Не могу назвать себя ярой фанаткой Гуфа, но искренне восхищаюсь его талантом. На концерт я приехала с друзьями, настоящими поклонниками, которые называют его «машиной» и объясняют это тем, что он помнит все свои песни наизусть. Хотя то, что его музыка собирает тысячи людей, говорит само за себя. Я же ехала в первую очередь послушать его старые хиты, которые люблю больше всего.
Билеты на танцпол были куплены заранее, еще в начале года, за три тысячи рублей. За неделю до концерта они были полностью распроданы. Уже на подъезде к Экспоцентру стало ясно, что концерт будет масштабным: парковка была забита машинами. Приехав за полчаса до начала, я заметила, как люди без верхней одежды спешат внутрь, чтобы избежать длинных очередей в гардероб.

Собралось около 7,5 тысяч поклонников

Вся парковка была полностью забита
Внутри царила атмосфера аэропорта: эскалаторы и бесконечные очереди. На концерт собралась самая разная публика, но преобладала в основном молодежь. Перед досмотром сумок и одежды нас спросили, будем ли мы сдавать вещи. Мы решили оставить одежду при себе, чтобы не терять время. Затем нас направили в очередь на выбор согласно билетам: на трибуны, танцпол или фан-зону. Мы сразу нашли свою и стали вспоминать, когда Гуф в последний раз приезжал в Барнаул. По слухам, еще в 2013 году концерт прошел не очень удачно, после чего рэпер больше не приезжал в столицу Алтайского края.

На концерт собралась самая разная публика
Задержка почти в 2 часа
Простояв в очереди около 30 минут, мы наконец попали на площадку. Первое, что бросилось в глаза — ярко-зеленая сцена и атмосфера ожидания. Все пытались занять места поближе к сцене. Было очевидно, что придется ждать.

Энергетика зала была просто невероятной
Мы решили прогуляться и купить напитки, но и там нас ждали очереди. Толпы людей стояли за алкоголем. Мы попытались протиснуться, но нас отправили в конец очереди. К счастью, потом увидели приятеля в середине и присоединились к нему. Незнакомые люди шутили, что концерт Гуфа нужно проводить возле бара, настолько много было народу.

Все пытались занять места поближе к сцене
Взяв напитки, мы сразу рванули в зал, концерт должен был начаться в 19 часов, но Долматов вышел на сцену только в 20:45. Несмотря на долгое ожидание, с первых минут стало понятно — это не просто концерт, это целое событие. Энергетика зала была просто невероятной — гудел, как растревоженный улей. Было ощущение, что время остановилось, и мы все оказались на одной волне.
В целом атмосфера на площадке была действительно дружественная и веселая. Что меня особенно поразило, несмотря на задержку и такое огромное количество людей, не было никакой суеты или агрессии. Все были настроены позитивно.

Все фанаты были настроены позитивно
«Все, я прощаюсь»
Гуф сразу дал понять: это действительно прощальный тур. Уставший от концертной суеты, он предупредил, что выступит вместе со своим коллегой С-4. Не обошлось и без фирменных переживаний за звук: «Что со звуком, народ? Вроде стало лучше. Видите, как мы работаем не покладая рук», — обращался рэпер к фанатам.
После нескольких зажигательных хитов он взял паузу, чтобы переодеться, а многие зрители воспользовались моментом, чтобы снова освежиться у бара. Вернувшись на сцену уже в белой футболке с надписью на французском «dept de la galerie» (Отдел галереи), Гуф вновь обратился к публике:
Гуф сразу дал понять: это действительно прощальный тур
«Это действительно прощальный тур. Это не то, чтобы скосить лаве или какой-то проект по городам. Все, я прощаюсь. Если честно — я чуть подустал от этой *****. Не могу перестроиться на попсу или как-то еще». Однако, в ходе выступления, артист намекнул на возможное возвращение, но уже не один, а в компании Басты, он же Василий Вакуленко.

Впечатлений хватило с лихвой
После этого он попросил поучаствовать в флешмобе и включить фонарки на телефонах, а затем прозвучал трек: «Самурай».
Гуф получал бурную поддержку на протяжении всего вечера
Потом Гуф объявил, что сейчас прозвучит песня, после которой он стал по-настоящему популярным: «Айс, беби» и тут реально все оживились. Публика отвечала взаимностью: любимые хиты скандировали хором, а артист получал бурную поддержку на протяжении всего вечера.
Гуф выложился на полную, подарив фанатам незабываемые эмоции и заряд позитива. Он активно вовлекал зал в исполнение песен, предлагая поочередно петь строчки, и живо общался с публикой, задавая вопросы вроде «Че как вообще?». Двигаясь по сцене, он выглядел бодро и, конечно, не обходясь без фирменных крепких матерных выражений, полностью соответствовал своему образу.
Гуф выложился на полную
Стоило ли ехать? Однозначно, да. Моей главной целью была песня «Моя игра», и я получила от нее максимум удовольствия. Несмотря на то, что концерт продлился всего около полутора часов, впечатлений хватило с лихвой.
Гуф выступил в Новосибирске в рамках прощального тура по России
В финале выступления Гуф обмолвился о возможном возвращении в Новосибирск. Публика не хотела отпускать артиста, скандируя «Леха, Леха!», надеясь на бис. И он вернулся, исполнив «До встречи» — песню, полную намеков на то, что это лишь передышка. Строки о планах на новый альбом, который может выйти через год, а может и через пять, звучали как обещание. Он говорил о новых проектах, фитах и синглах, уверяя, что не даст заскучать.

В финале выступления Гуф обмолвился о возможном возвращении
Настоящим квестом и испытанием для нас было выбраться с парковки после концерта. Пробки были просто апокалиптическими, но даже в этом автомобильном заторе атмосфера вечера продолжала жить. Из машин доносился Гуф, а на стеклах мелькали наклейки его бренда Lu Gang, словно напоминая о только что пережитом музыкальном празднике.




