Еда Экономика Будет ли в Алтайском крае дефицит курятины и откуда ее могут возить — ответ Алтайпищепрома

Будет ли в Алтайском крае дефицит курятины и откуда ее могут возить — ответ Алтайпищепрома

Глава ведомства рассказал, что регион не нуждается в поставках из дружественных Казахстана и Белоруссии

Алтайский чиновник считает, что скоро цены на курицу упадут

На фоне роста цен на курицу по всей России, и в том числе в Алтайском крае, власти считают, что регион не нуждается в птице из дружественных стран. И это притом что крупнейший алтайский завод по производству куриного мяса в ноябре закроется, пусть и на время. Не будет ли дефицита продукции и что вообще с ней творится, читайте в материале NGS22.RU.

Александр Большаков, руководитель Алтайпищепрома говорит, что Алтайский край не нуждается в поставках курятины из соседних Казахстана и Белоруссии.

— Охлажденное мясо так далеко никто возить не будет. Надо понимать, что рынок курятины в России достаточен, объемы производства ежегодно растут. Думаю, что в магазинах уже в скором времени появятся акционные предложения и цены будут сами по себе снижаться, — считает глава ведомства.

При этом, как стало известно, в регионе инфляция только растет и эта тенденция, по мнению аналитиков, сохранится и в будущем году. Что касается конкретно курятины, она уже подорожала на 25% за этот год. По статистике Алтайкрайстата, килограмм курицы уже в сентябре этого года стоил 221 рубль. А например, в марте — 161 рубль.

В целом рост цен на мясо птицы обусловлен повышением затрат на производство. Об этом писали наши коллеги из MSK1.RU. Также, по их данным, повышенный спрос приводит и к удорожанию того или иного товара.

Кроме того, недавно появилась информация о том, что крупнейший в крае завод по производству куриного мяса «Алтайский бройлер» временно закроется из-за модернизации. Там установят новые холодильники, чтобы нарастить мощности. Но, как уверяет Большаков, в эти 20 дней, пока «Алтайский бройлер» не будет работать, продукта всё равно хватит на весь регион. Мясо будут привозить с других фабрик холдинга «Черкизово», куда выходит бийский завод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства