
Герой целенаправленно ехал за победой
27-летний житель Барнаула Савва Кузнецов принял участие в шоу «Молодые ножи» (16+) на телеканале «Пятница!». Он сумел удивить скорого на критику Константина Ивлева и занять первое место среди своих коллег. При этом на проекте герой оказался не сразу — его первую заявку оставили без внимания. Как барнаулец добился успеха и стал одним из немногих сибирских победителей шоу — читайте в интервью NGS22.RU.
«Кухня затянула»
В кулинарии Савва уже шесть лет, из которых четыре — на должности шеф-повара. Сменить профессию барнаульца заставила пандемия коронавируса.
— Я по образованию менеджер управления общественным питанием, но во время ковида решил поменять профиль. Сначала работал просто ассистентом, барменом, а потом решил идти на повара. И как-то кухня затянула. Душа к ней легла, — вспоминает он.
Принять участие в шоу «Молодые ножи» герой решил, желая попробовать свои силы. Однако попасть на проект сразу не удалось.
— Впервые заявку я подал, когда еще работал поваром, но не прошел. Это было в 20-м году. После этого я долго не предпринимал других попыток, пока шеф-повар Артем Сорокин, который также стал победителем шоу, не предложил мне попробовать еще раз, — рассказал герой.
В ответ Савва не стал долго думать и в начале лета отправил свою заявку — ее рассмотрели очень быстро и вскоре барнаулец получил приглашение поехать в Москву на съемки.

Съемки длились около 12 часов
— О том, что меня позвали сниматься, я узнал, когда работал в Горном Алтае. Конечно, было очень классно. Так получилось, что я проводил ужин, и после него прям сразу улетал на съемки, — поделился барнаулец.
«Ехал за победой»
Дорогу до Москвы всем участникам оплатил телеканал. Сами съемки проекта заняли 12 часов.
— В 9 утра мы заехала в съемочный павильон, и в 9 вечера я только вышел оттуда. Но это еще не самое большое. Ребята рассказывали, что на другие выпуски тратили еще больше времени, — отметил шеф-повар.
При этом обстановка на съемочной площадке, по его словам, была спокойной — кроме камер, участников и Константина Ивлева в помещении никого не было.
— Там такая размеренная атмосфера, есть небольшая подготовленная кухонная станция. Было достаточно спокойною. Ребята, которые занимаются звуком, подсказывали, не было никакого сильного волнения. Просто поначалу, первые 10−15 минут, привыкал к новому, — добавил герой.
При этом, как рассказывает Савва, до проекта у него уже был опыт проведения ужинов, мастер-классов, а также больших выступлений на публике. Да и раньше, в студенческие годы, он выступал на сцене, поэтому за работу перед камерой он не переживал.
— Боязни камеры у меня нет, наоборот, это был интересный опыт. Я бы не сказал, что это было сложно, но и простыми съемки не были, — рассказал молодой человек.
Савва признается, что на первом этапе шоу, когда нужно было по запаху угадать крабовый салат, ему очень повезло.

Блюда Саввы оказались лучшими среди участников
— Это один из моих любимых салатов детства. Я его, наверное, всю жизнь готовил. С этим блюдом я очень знаком, тут удача мне улыбнулась, — поделился житель Барнаула.
Второй этап прошел уже более напряженно, поскольку шеф Ивлев раскритиковал внешний вид блюда Саввы из ягненка и рукколы. Однако самого барнаульца, по его словам, это не задело.
— Я прекрасно знаю, что это всё вкусовщина. Я очень хорошо отношусь к критике. Обозвал, так обозвал, это его мнение. Поэтому я никак на это не обиделся, не расстроился. Да, для себя сделал выводы, спасибо ему большое за обратную связь, не подумал немного, поторопился, в следующий раз буду больше обращать внимание на это всё, — отметил шеф-повар.
В финале Савва решил удивить жюри чем-то небанальным, а именно капустным пирогом. По его словам, он постарался использовать капусту по максимуму.
— Нам заранее сказали к финалу подготовить какое-то блюдо. Чтобы оно смотрелось хорошо, это же в любом случае телешоу. Так как участвовал уже в кулинарных конкурсах и знаю, чтобы выиграть, нужно раскрыть ингредиенты со всех сторон, поэтому я использовал много ингредиентов, связанных с капустой. Я сделал соус из кислых щей и замариновал кочерыжку от капусты, то есть использовал капусту полностью, — подчеркнула Савва.

Денежного приза за победу хватило на отдых за границей
В итоге усилия барнаульского повара окупились сполна — он стал первым. По словам Саввы, он изначально был настроен на победу, поэтому серьезно относился к съемкам.
— Я целенаправленно ехал за победой. Я все силы на это направил, поэтому был более сконцентрирован, чем другие ребята. Многие к этому по-другому отнеслись. Я был посерьезнее, и это стало моим преимуществом. Когда мы были в гримерке, ребята сразу рассказали, кто что будет готовить, а я промолчал. Я думаю, что это стало одним из преимуществ, потому что почти все готовили один и тот же стейк из капусты. А я выделился, — заявил герой.
При этом своих конкурентов Савва называет интересными поварами с разнообразным опытом. Однако времени на пообщаться у участников было не так много — всего пара часов до того, как все разъехались по домам.
Самого же Константина Ивлева барнаулец назвал шефом-шоуменом, у которого после включения камеры меняется даже голос.
— Большой дядька, ходит на всех ругается, какие-то советы дает, где-то что-то подсказывает. При этом вне камеры — это обычный простой человек, который может просто с тобой разговаривать. А когда на него направлена камера, он становится таким более вызывающим, больше внимания к себе приковывает, — отметил шеф-повар.
В числе лучших
Хотя съемки проходили еще в августе, сам выпуск «Молодых ножей» вышел в эфир только в декабре. Всё это время Савва хранил молчание, рассказав о своей победе только самым близким.
— Эмоции у меня давно уже улеглись, я уже спокойно всё воспринимаю. Но тогда меня прямо сильно распирало такое классное чувство победы. Я еще недели две ходил воодушевленный. У меня тогда был очень сильный эмоциональный подъем, — признался житель Барнаула.

Шеф-повар с удовольствием принял бы участие и в других кулинарных шоу
В награду за победу Савве подарили золотой нож, сертификат, фартук, а также денежный приз, которого хватило на путевку заграницу.
При этом герой не отрицает, что в будущем может появиться и на других кулинарных шоу.
— Я остаюсь на связи с теми, кто занимался набором людей. По условиям договора, я не мог нигде сниматься, пока моя серия не вышла, а теперь открыт для предложений. Рад был бы поучаствовать в какой-нибудь битве шефов или еще в чём-то, — отметил герой.
Участие в таких проектах, по его словам, прокачивает медийность поваров, а также дает определенный пиар.
— Ты можешь использовать это в соцсетях. Да и это дает определенный статус. Если говорить о Сибири, то у нас всего два-три человека побеждали в таких шоу, и входить в их число приятно, — добавил Савва.



