
Торт «Зебра», наряду с Шарлоткой, — пожалуй, один из самых популярных десертов, которые готовят дома. Домашние кулинары любят его за простоту с приготовлении и приятный вкус. При этом пирог за счет добавления какао смотрится очень эстетично, поэтому подойдет не только для семейного чаепития, но и праздника. Своим рецептом с NGS22.RU поделилась жительница Барнаула.
Для приготовления нам понадобятся:
Мука — 300-350 граммов;
Сахар-песок — 200 граммов;
Яйца — 3 штуки;
Сливочное масло — 100 граммов;
Сметана- 250 граммов;
Какао-порошок — 2 чайные ложки;
Сода — 1 чайная ложка.
Яйца и сахар взбиваем миксером до однородной массы. После этого в чашку добавляем сметану. Сливочное масло топим, а потом выливаем в тесто. Размешиваем, высыпаем соду и вновь включаем миксер.
Затем в массу начинаем добавлять муку, делаем это постепенно постоянно перемешивая тесто.
Получившуюся массу делим на две части, в одну из которых добавляем какао.
Форму для выпечки смазываем маслом с мукой. В центр ложкой начинаем выкладывать тесто, чередуя светлое с темным. По желанию на поверхности зубочисткой можно также нарисовать узоры.
Выпекаем пирог в разогретой до 180 градусов духовке — ориентировочно 30-35 минут. Готовность проверяем зубочисткой.



