NGS22
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Барнауле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

753мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксклюзив В Барнауле закрылся единственный спортзал для инвалидов. Власти заявили, что частично решили проблему

В Барнауле закрылся единственный спортзал для инвалидов. Власти заявили, что частично решили проблему

В Минспорта региона обещают найти новое помещение, но поиски затянулись

С 2000-х годов помещение принадлежало городской администрации

Единственный в Барнауле спортзал для инвалидов закрылся летом этого года. Его клиентам пришлось разойтись по домам, а это для многих из них ставит крест на порой жизненно необходимых занятиях. Краевые власти утверждают, что всё под контролем, но глава спортзала всё равно не уверен, что сможет снова открыть его.

С коляски — в спорт

Барнаулец Игорь Кузнецов проводит субботу в спорткомплексе «Динамо». Сегодня мужчина не тренируется, а тренирует — юных хоккеистов с ограниченными возможностями здоровья.

Люди с инвалидностью могли посещать зал бесплатно. Только с тех, кто тренировался регулярно, брали сто рублей в месяц — на оплату ЖКХ

Игорь регулярно занимается спортом уже 28 лет — физические нагрузки ему прописали после того, как в 24 года он получил травму позвоночника и заново научился ходить.

Спорт помог Кузнецову не только поправить здоровье, но и социализироваться.

— Сначала [после травмы] всё на коляске да на коляске, — вспоминает Игорь. — Жил с мамой в четырех стенах. Она на работу уйдет, всё — я один, сам себя развлекаю.

Развлекаться у Игоря получалось хорошо. Ведь он встал с коляски и пошел, пусть и на костылях. Вскоре мужчина пришел в клуб «Инваспорт» на Деповской, 18. Уже тогда это был клуб для людей с ограниченными возможностями здоровья. Туда приходили не только тренироваться, но и общаться.

— Тренажеры не должны стоять слишком близко друг к другу, иначе человек на коляске просто не сможет проехать к нему, — объясняет Игорь

В клубе и началась спортивная карьера Кузнецова.

— Первое время я занимался пауэрлифтингом. Даже пару раз выступал на чемпионате России. Позже увлекся лыжами. В составе группы пересек остров Гренландия. Затем начал участвовать в лыжных гонках. Попал в сборную России, — рассказывает Игорь.

Первое спасение клуба

В 2008 году основатель клуба Евгений Артемов предложил Игорю возглавить «Инваспорт». Тот согласился. В том же году, вспоминает Кузнецов, «на клуб рухнули финансовые проблемы».

— В результате судебного разбирательства имущество «Инваспорта» описали. Мне не оставалось ничего иного, кроме как выкупить все тренажеры за собственные средства, — продолжает мужчина.


После этого единственный в Барнауле спортзал для людей с инвалидностью возобновил свою работу. Там не только «тягали железяки», но и занимались настольным теннисом.

В Министерстве спорта также предложили распределить всех спортсменов по обычным, не адаптированным фитнес-залам

Безвозмездно

С 2000-х годов помещение принадлежало городской администрации. Поэтому мэрия заключила с организацией «Инваспорт» договор безвозмездного пользования. Руководитель спортклуба не видел в этом никакой проблемы. К тому же выкупать квадраты было не на что.


Люди с инвалидностью могли посещать зал бесплатно. Только с тех, кто тренировался регулярно (а это 40 человек, столько же приходили эпизодически), брали сто рублей в месяц. Эти деньги уходили на оплату ЖКХ. Помимо Игоря Кузнецова, в «Инваспорте» работали два тренера и бухгалтер. Работу всех сотрудников оплачивали за счет средств, выделенных региональным Министерством спорта.

Помимо тренировок, клуб организовывал соревнования и другие «движухи» для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Чиновники нашли помещение для теннисных тренировок в спортшколе «Победа». Однако пока неизвестно, когда там начнутся тренировки

«За 30-то лет можно было что-то сделать?»

В апреле этого года «Инваспорт» получил предписание от СГК (копия есть в распоряжении редакции) с требованием освободить помещение. В документе сказано, что подвал не отвечает требованиям безопасности, поскольку через него проходит транзитный трубопровод тепловой сети.


Игорь Кузнецов обратился в мэрию Барнаула с просьбой найти другое место для занятий спортом. В комитете по управлению муниципальной собственностью отвечали, что вопрос решается.

В июле единственный в городе спортзал для людей с особыми потребностями закрылся. Тренажеры Кузнецову пришлось забрать и поставить у себя в гараже.

— Эти трубы что, только сейчас появились? Нас 20 лет никто не трогал. А теперь куда идти — непонятно, — сокрушается руководитель «Инваспорта».

Помимо «железа», в зале нужно поставить теннисный стол и установить роллерную трассу для занятий на лыжах

80 барнаульцев, у которых нет возможности и средств тренироваться в обычных фитнес-клубах, осели дома.

Один из них — Роман Кружалов. У него ДЦП. Мужчина считает, что жить полноценно начал именно благодаря тренировкам.

— Вся эта ситуация — безобразие. Вместо того чтобы помогать развитию паралимпийского спорта в крае, всё закрывают, вы представляете? Нет, я понимаю, что есть требования безопасности. Но давайте по-честному. За 30-то лет можно было что-то сделать? Зал работал с 1987 года, — говорит Роман.

Тем временем руководитель «Инваспорта» Игорь Кузнецов пытается договориться с Министерством спорта Алтайского края о новом помещении.

По словам Игоря, в краевом Минфине ему предлагают поискать места для аренды, в том числе в коммерческом секторе. Но стоимость, по словам Кузнецова, заоблачная — 200–400 рублей за квадрат. В ведомстве руководителю спортклуба ответили, что не потянут такие расходы.

Площадь помещения на Деповской, 18 — 488,5 квадратного метра. Этого было достаточно для того, чтобы всем спортсменам было комфортно

При этом площадь помещения на Деповской, 18 составляет 488,5 квадратного метра. Этого было достаточно для того, чтобы всем спортсменам было комфортно.

— Тренажеры не должны стоять слишком близко друг к другу, иначе человек на коляске просто не сможет проехать к нему, — объясняет Игорь.

Помимо «железа», в зале нужно поставить теннисный стол и установить роллерную трассу для занятий на лыжах.

Барнаулец Евгений Налимов занимается лыжным спортом много лет. В межсезонье, чтобы сохранить форму, приезжал в «Инваспорт».

— Я ходил в спортзал с 2010 года, занимался штангой трижды в неделю, потом перешел на лыжи, — рассказывает Евгений. — Лыжный коридор был очень удобный. Сейчас я мог бы тренироваться в зале. Обычный фитнес-клуб посещать не смогу, там для колясочников ничего не предусмотрено.

Александр Ставских рассказывает, что в помещении на Деповской всё было не идеально, но вполне удобно.

Александр Ставских рассказывает, что в помещении на Деповской всё было не идеально, но вполне удобно

Дорого и неудобно

В Министерстве спорта также предложили распределить всех спортсменов по обычным, не адаптированным фитнес-залам.

— Я составлю список людей, которые регулярно занимаются, как меня и попросили [в ведомстве], — говорит Игорь. — Но я понятия не имею, как министерство оплатит занятия всем. Да и потом, будет ли другим посетителям комфортно [в одном зале] с людьми с инвалидностью? Не уверен.

Александр Ставских рассказывает, что в помещении на Деповской всё было не идеально, но вполне удобно.

— Я передвигаюсь на коляске, поэтому поднимался и спускался в зал по пандусу. В какой-нибудь фитнес-клуб я пока не надумал ходить. Но даже если там будет комфортнее в плане условий, атмосфера всё равно не та. Общения мне не хватает, — делится Александр.

Кузнецов всё еще пытается добиться от властей конкретики. А в свободное от разбирательств время успокаивает спортсменов, которые звонят ему узнать, когда откроется зал

Решили, но не полностью

В октябре в Министерстве спорта заявили, что частично решили проблему. Чиновники нашли помещение для теннисных тренировок в спортшколе «Победа». Однако пока неизвестно, когда там начнутся тренировки.

В Министерстве спорта Алтайского края корреспонденту NGS22.RU объяснили, что площадку, которая подходит лицам с инвалидностью, пока не ввели в эксплуатацию. Сроки сдачи в ведомстве не назвали. Что касается тренажерного зала, место для него обещают найти до конца этого года.

Тем временем Кузнецов всё еще пытается добиться от властей конкретики. А в свободное от разбирательств время успокаивает спортсменов, которые звонят ему узнать, когда откроется зал.

— Мне в больницу надо ложиться, месяца на два точно, — говорит мужчина. — А как я ребят оставлю в этой ситуации? Они ждут. В Алтайском крае инвалиды никому не нужны, всем наплевать. Ни разу за все годы [на посту губернатора] Томенко не пришел на встречу ни с одной организацией инвалидов. Нас и наши потребности просто игнорируют.

Ситуацией со спортзалом для людей с ОВЗ в очередной раз заинтересовались городские власти, в частности мэр Барнаула Вячеслав Франк

Очередное обещание

Пока корреспондент NGS22.RU писала этот текст, ситуацией со спортзалом для людей с ОВЗ в очередной раз заинтересовались городские власти, в частности мэр Барнаула Вячеслав Франк.

Игорь Кузнецов рассказал, что встреча прошла во вторник, 24 октября.

— Вячеслав Франк распорядился, чтобы в течение недели подобрали помещение 300 квадратов. Не знаю… подождем до 31-го числа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства