Город Страна и мир «Это такое атмосферное явление, не запрещенное». Нужно ли магазинам закрашивать радугу на упаковках? Отвечает барнаульский юрист

«Это такое атмосферное явление, не запрещенное». Нужно ли магазинам закрашивать радугу на упаковках? Отвечает барнаульский юрист

Кое-где в Барнауле единороги уже поменяли цвет гривы

Как видно, гривы единорогов однотонные

В крупной сети магазинов косметики в краевой столице заметили товары с закрашенными гривами единорогов. Раньше они были цвета радуги, заметил «Амик».

Сделать мифических существ на упаковках однотонными — приказ директора торговой сети, писал телеграм-канал «Осторожно новости».

Мы спросили юриста, а нужно ли барнаульским магазинам закрашивать радугу на своей продукции.

— Правовых оснований к этому нет. Радуга — это такое атмосферное явление, не запрещенное законодательством РФ. Более того, в многочисленных интервью, которые были взяты у депутатов Госдумы за последнее время, все они в один голос утверждают, что речи о запрещении изображения радуги не идет и не шло. Но, конечно, это не исключает возможности перегибов на местах, когда местные чиновники проявляют особое рвение и могут наложить штрафы и иные санкции за радужные изображения, — объясняет Андрей Сандаковский, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС.

Первые «закрашенные» товары в барнаульских магазинах заметили несколько дней назад
Юрист настаивает: разноцветные упаковки делать можно

Кроме того, Сандаковский добавил, что в случае «перегиба» бизнесмен может пойти в суд.

— Шансы на успешное обжалование весьма велики, потому что законодательством не установлен запрет на использование цветов радуги.

Корреспондент NGS22.RU товаров с закрашенными единорогами не нашла. Хотя еще несколько дней назад, как писали СМИ, на полках они были. Сейчас осталась только косметика без намека на многоцветность — лишь пастельные тона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства