NGS22
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Барнауле

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

744мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Сидят на траве и ждут добычу». На Алтае проснулись клещи — сколько их будет в этом году

«Сидят на траве и ждут добычу». На Алтае проснулись клещи — сколько их будет в этом году

Уже пострадали шесть жителей региона

Очень высокая активность клещей будет примерно до первой декады июня

В этом году с жалобами на присасывание клещей к медикам уже обратились шесть жителей Алтайского края. Четверо из них — дети. Подробнее об этом, а также о том, что делать в случае укуса, рассказала главный специалист — эксперт отдела эпиднадзора и санохраны территории регионального Роспотребнадзора Елена Черкашина.

Вышли на охоту

Активность клещей в Алтайском крае началась 28 марта, на два дня раньше, чем в прошлом году. На улице стало теплее, снег растаял, поэтому проснулись членистоногие.

От присасываний пострадали шесть человек, которые живут в Бийске, Белокурихе, Солонешном и Алейском районах. Еще один житель региона привез на себе клеща из соседней Республики Алтай.

— В настоящее время активность клещей увеличивается. Энтомологическая экспертиза показала их наличие в Барнауле именно в так называемых антропургических очагах. До 25 клещей буквально за каких-то 10 минут. За городом еще снег не растаял, поэтому, конечно, там такой активности нет, — сказала Елена Черкашина.

По ее словам, в Барнауле специалисты уже занимаются расчисткой территорий и подготовкой к проведению там акарицидных обработок. В Роспотребнадзоре советуют обходить места с сухой травой, потому что именно там обитают клещи:

— Они сидят на траве и ждут свою добычу, чтобы напиться крови и родить потомство. Поэтому людям надо быть очень и очень осторожными.

Ожидается, что высокая активность клещей будет примерно до первой декады июня.

Что делать при укусе клеща

Обнаружив на себе клеща, нужно как можно скорее обратиться за помощью в поликлинику по месту жительства, чтобы медик решил, следует ли вводить иммуноглобулин. Укол делают в первые три-четыре дня с момента присасывания членистоногого, если он был заражен вирусом клещевого энцефалита.

Исследование клеща на энцефалит проводят в вирусологической лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» и ее филиалах. Полный список адресов, куда сдать клеща для проверки, можно найти здесь.

Где проверить клеща на энцефалит

Противоклещевой иммуноглобулин в Барнауле детям вводят в травмпункте детской поликлиники № 9, в других городах и районах края — в детских поликлиниках по месту жительства.

Взрослые могут получить иммуноглобулин по страховым полисам, а те, у кого их нет, — за деньги в пунктах серопрофилактики по месту жительства.

Медики рекомендуют жителям Алтайского края вакцинироваться от клещевого энцефалита, чтобы защитить себя. В этом году в регионе ожидается не меньше клещей, чем в прошлом. Тогда зарегистрировали около 10 тысяч укусов, 34 клеща были переносчиками энцефалита, а еще более 60 — боррелиоза.

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства