
Клумбы практически опустели к осеннему периоду
Набережная Барнаула давно стала таким местом, куда приходят погулять со своими семьями, с друзьями и провести время в умиротворенном, неторопливом режиме. NGS22.RU прогулялся там и спросил у горожан, нравится ли им нынешний вид прогулочной зоны и чего там не хватает. Мнения разделились.
Первое, что встречает при входе на барнаульскую набережную — стройка жилого комплекса, где сегодня было слишком шумно из-за забивки свай. Однако, несмотря на это, в середине дня гуляющих горожан было много — кто-то ел мороженое и общался с друзьями, кто-то наблюдал за течением реки, а кто-то просто уютно нежился на лежаках, греясь под теплым осенним солнцем.
С наступлением осени набережная замирает: там уже нет привычных торговцев на каждом шагу и нигде нет возможности взять кофе, но горожан это совершенно не отталкивает, поскольку некоторые из них, судя по всему, готовятся к прогулкам заранее и даже организуют небольшие пикники.

Некоторые из горожан устроили на лежаках пикник
Одна из гуляющих семейных пар, Александр и Елена, пришла туда на дневную прогулку и крайне огорчилась тем, что им не удалось купить мороженое, поскольку день стоял жаркий:
— Все здесь хорошо, но мороженого не хватает. Погода хорошая. Сейчас шли и как раз обсуждали, что все здесь облагородили. А пароходы уже не ходят? Мы хотели прокатиться, но, видимо, уже не сезон. За лето были здесь раз 10, настолько нравится. Хорошо, спокойно. Даже стройку не заметили, — поделилась пара.



Касса барнаульского речного порта, как и локальные магазинчики, а также кофейня, закрыта. Из развлечений остались только четырехколесные веломобили, но их владелец просто занимался своими делами, поскольку желающих рядом не было.
Оби уже немного обмелела, поэтому горожане не упускают возможности прогуляться по берегу
Молодой человек Сергей, который прогуливался, отдыхая от работы, поделился, что гулять по набережной не любит, но как раз через нее попадает в свое «место силы»:
— То, что набережная тупиковая, дает мне возможность уйти в дебри. Там чуть дальше есть лавочка, хожу туда как в свое место силы, я себе так придумал. Частенько там бываю, чтобы просто зарядиться душой. Кусты, река, вороны летают. Сама набережная мне уже приелась, конечно. Город преображается, недавно вот тут появились и стенды про теплоходы, интересно, есть что почитать.



А вот две подружки Людочки (так они представились) отметили, что набережная, по их мнению, изумительная:
— Здесь дышится легче, чем в других местах города. Сваи забивают и как-то не чувствуется, совершенно не мешает. До конца мы не доходим обычно, но нам нравится все — сделано прямо-таки со вкусом. Давно не были, но здесь чудесно — река радует. И люди окультурились, а то пакостили зачастую, как ни придешь — пьют, матерятся, а сейчас гуляешь — благодать. Аккуратно, чисто. А куда еще ходить у нас? — рассуждали женщины.

Не пустовали даже качели
Горожанка Галина также подчеркнула, что локация ей нравится, но посетовала на то, что облик набережной заметно портит стройка и со зданием «Речного вокзала» все же было красивее.
— А куда деваться от стройки? Мне не нравится, что убрали «Речной вокзал», а теперь строят… И стучать еще будут долго, поэтому я ухожу подальше от шума. Арт-объект «Обь» мне тоже непонятен — река у нас пока не умерла, чтобы ей памятники ставить. Но красиво, обтекаемо, понятно, что вода, — рассказала она.
Своим мнением по поводу благоустройства и комфортности набережной с NGS22.RU поделился и барнаульский историк Данил Дегтярев.
— У нас крутой обрывистый берег Оби. Сделать набережную где-то по ровному участку почти нигде не было возможным, а единственное такое место — как раз устье Барнаулки. Мне пока что не нравится, что стройка перекрыла подход к реке и будет ли он там в целом — непонятно. Я даже не буду критиковать арт-объект «Обь», хотя я бы и не сказал, что он вышел каким-то очень уродливым. По своему опыту могу сказать, что туристы замечают, интересуются, поэтому свою функцию он выполняет. В целом же, я против того, чтобы на набережной проводились массовые общегородские мероприятия, потому что это край города и многим неудобно туда ездить и собирать массу людей на этот узкий пятачок просто небезопасно.
Как вам набережная?


