NGS22
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Барнауле

Погода+1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

739мм 100%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе Роспотребнадзор предупредил россиян о новой вспышке коронавируса — когда ее ждать

Роспотребнадзор предупредил россиян о новой вспышке коронавируса — когда ее ждать

Сейчас по стране распространяеется подвариант COVID-19 «арктур»

Заболевание, вызванное новым подвариантом, протекает в легкой форме

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России в конце мая ожидается новая волна заражений COVID-19 на фоне выявления подварианта «арктур». По ее словам, в России подтверждены четыре случая заболевания новым подвариантом. Как сообщает Роспотребнадзор, ранее этот субвариант был обнаружен в Индии. По данным Всемирной организации здравоохранения, именно он вызвал там новый рост числа заболевших.

— По предварительным данным, «арктур» может обладать большей заразностью, но не отличается высокой патогенностью. То есть заболевание, вызванное им, протекает в легкой форме. Введение каких-либо противоэпидемических ограничений в связи с выявлением на территории РФ нового субварианта коронавируса не требуется, — сообщили в Роспотребнадзоре.

По словам Анны Поповой, зарубежные ученые предупреждают, что новый подвариант «арктур» может обходить иммунитет. В целом, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость COVID-19 снизилась по сравнению с прошлой неделей на 14% и составила 49,5 тысячи случаев. Преобладающими остаются геноварианты штамма омикрон.

Ранее сообщалось, что в Россию вернулся подвариант ВА.2 — стелс-омикрон. За год он сильно мутировал и стал постепенно вытеснять линию ВА.5, доминировавшую в России на протяжении многих месяцев. Тогда это вызвало рост заболеваемости, однако ограничения также не вводились, врачи рекомендовали заниматься индивидуальной профилактикой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства