Происшествия На Алтае осудили сотрудников фармкомпании: они поставляли в краевой онкоцентр поддельные лекарства

На Алтае осудили сотрудников фармкомпании: они поставляли в краевой онкоцентр поддельные лекарства

Рассказываем подробности дела

Лекарства перевозили в ненадлежащих условиях | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RUЛекарства перевозили в ненадлежащих условиях | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Лекарства перевозили в ненадлежащих условиях

Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

В Алтайском крае срок получили руководители фармкомпании «Алвитфарм» за махинации с лекарствами для онкобольных. Подробности дела раскрыли в пресс-службе регионального Следкома.

По данным ведомства, в 2020 году компания заключила с краевым онкоцентром «Надежда» контракт на поставку препаратов. Они относятся к категории жизненно необходимых. Эти лекарства закупают за бюджетные средства. Сумма контракта на поставку двух препаратов составила 30 миллионов рублей.

Как уточнили в прокуратуре края, в «Алвитфарме» показали поддельные сертификаты на препараты.

— В обоснование их подлинности были представлены подложные сертификаты о происхождении и соблюдении при транспортировке температурного режима, так называемой «холодовой цепи». В результате мошенничества денежные средства похищены.

Лекарства транспортировали не соблюдая температурный режим и везли в машине с посторонними вещами.

— При допросе свидетелей, следователем СК установлено, что жизненно необходимые препараты не приобретались у его производителя, кроме того, при их транспортировке были грубо нарушены условия хранения и перевозки, — комментируют в Следкоме.

Руководителя и коммерческого директора фирмы «Алвитфарм» признали виновными по двум статьям: сбыт недоброкачественных лекарственных средств, совершенный в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

На имущество сотрудников наложили арест на общую сумму четыре миллиона рублей.

Суд приговорил сотрудников фармкомпании к шести годам и шести месяцам колонии общего режима каждой и к штрафам по 1,5 миллиона рублей.

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.