Политика обзор «Главная миссия — вдохновлять»: собрали все важные тезисы из интервью Томенко в одном месте

«Главная миссия — вдохновлять»: собрали все важные тезисы из интервью Томенко в одном месте

Со слов губернатора, жить в Алтайском крае становится лучше с каждым днем

Губернатор Томенко рассказал, что порядка 40% жителей Алтайского края живут в сельской местности — и жизнь их становится легче благодаря усилиям властей

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в большом интервью для «Амик» рассказал, что жизнь в регионе становится лучше с каждым днем: зарплаты — выше, доступность среды — лучше, условия — комфортнее. NGS22.RU собрал в одном месте все самые главные тезисы из интервью и сравнил, насколько они соответствуют реальности.

Все проблемы из-за слишком большого роста экономики

В «Переговорке» Томенко рассказал: во время СВО промышленность Алтайского края стала стремительно расти. И после экономического взлета наступил кадровый голод — на оборонных предприятиях не хватает как минимум 3 тысяч сотрудников.

— Если раньше мы усиленно боролись с безработицей, искали всем дело, то сегодня такой разворот промышленности привел к тому, что спрос на работников значительно возрос. На сегодняшний день в промышленность края требуется 7 тысяч человек, в оборонно-промышленный комплекс — около трех с половиной, — уточняет Томенко.

Соотношение потребности в кадрах можно выразить, как два к одному — на 23 тысячи вакансий приходится 10 тысяч соискателей. Бороться с этим Томенко планирует повышением зарплат и улучшением условий:

— Работодатели создают условия для работников. Посмотрите, на сколько повысилась заработная плата в этой связи. Социальный пакет стал весомее.

При этом, по данным Алтайкрайстата, средняя зарплата по региону — 47 тысяч рублей. Для сравнения, согласно данным Росстата, средняя зарплата в России в 2023 году — 71 тысяча рублей. Несмотря на рост зарплат (по мнению Алтайкрайстата), показатели региона остаются одними из самых низких в стране.

Лидеры в стране по импортозамещению

Виктор Томенко искренне убежден в том, что предприятия Алтайского края смогли заместить сотни продуктов, которые раньше закупались за рубежом. И речь идет не только о промышленности, уточняет губернатор:

— Сегодня предприятия и разные организации края замещают сельскохозяйственную технику, особенно почвообрабатывающую технику — тут мы лидеры в стране — энергетическое оборудование, химическую продукцию и другие. И все наши организации на слуху. Огромное количество предприятий выпускают ту продукцию, которая приходит на смену импорту.

Но импортозаместить, например, трамваи в Барнауле не вышло. Новые вагоны краевая столица покупает у Белоруссии. Контракт на поставку с заводом «Белкоммунмаш» заключили в 2022 году.

Рыночные законы наведут порядок

По понятным причинам внутренний туризм в России продолжает расти, и Алтай остается лидером среди самых популярных направлений для отдыха. Однако туристы жалуются, что сервис не дотягивает до тех ценников, которые ставят на алтайских курортах.

— В этой части рыночные законы будут свою роль выполнять, и соответствие цен качеству будет приходить в равновесие. Многие наши туристические зоны, может быть, менее известны по стране, но для узкого круга жителей близлежащих регионов они зарекомендовали себя хорошо, — рассказывает Томенко.

Сами туристы часто жалуются, что на алтайских курортах слишком много людей и нечем заняться в свободное время. «Что летом, что зимой это — баня, мангал, фитобочка, шашлык, водка и пиво. На большее у местных фантазии не хватает» — такой отзыв попадал в подборку NGS22.RU (почитать, что еще приезжие говорят об отдыхе на Алтае, можно по ссылке).

Жизнь в Алтайском селе легка и беззаботна

Губернатор Томенко рассказал, что порядка 40% жителей Алтайского края живут в сельской местности — и жизнь их становится легче благодаря усилиям властей:

— Сегодня мы регион с ярко выраженной сельской жизнью. Многочисленные проекты и программы, которые у нас есть, — все направлены на то, чтобы наши сёла и поселки приводить в соответствия требованиям сегодняшнего дня. Всё это для того, чтобы край и сельские территории, к которым у нас особое внимание, развивались.

23 ноября, во время прямой линии Томенко, жители сёл неоднократно жаловались на отсутствие газа и водопровода в домах. Например, в одно из сёл Ребрихинского района газ давно провели, но не во все дома. В одном из таких живет многодетная семья.

«Главная задача, миссия губернатора — вдохновлять»

Главред «Амика» Елена Пацар спросила Томенко, как прошла встреча с одним из бойцов СВО. Тогда Виктор Томенко стал вспоминать, с каким воодушевлением прошла его беседа со служащим — и сказал, что в этом и заключается главная задача губернатора:

— Очень хорошо поговорили. Мне кажется, мне удалось передать туда, ребятам, свое отношение к ним, и это нас взаимно обогатило. Все-таки какая роль, какая задача у губернатора в отношении земляков? Мне кажется, задача — вдохновлять. Даже, наверное, миссия.

Томенко переизбрали 10 сентября 2023 года. По данным избиркома, явка составила 25% — это 500 тысяч человек из двух миллионов жителей края. При этом 400 тысяч пришедших на выборы отдали голос за Томенко. Он набрал 76,16%.

Виктор Томенко родом из Норильска. В Алтайском крае политик оказался по назначению президента в 2018 году, и его сложно назвать народным избранником. Под новостями, связанными с переизбранием Томенко, негативных комментариев было в разы больше, чем положительных, и люди не стеснялись в выражениях. Подборку мнений горожан об этих выборах и их результатах можно почитать по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства