Недвижимость Как за три года в Барнауле подорожало жилье? Все данные в одной картинке

Как за три года в Барнауле подорожало жилье? Все данные в одной картинке

Средняя стоимость квартиры выросла почти в два раза

Покупка собственного жилья становится непозволительной роскошью

Российский рынок недвижимости меняется с шокирующей скоростью: растет ипотечная ставка, дорожают квадратные метры. Эта тенденция заметна и в Барнауле. NGS22.RU узнал у экспертов «Авито Недвижимости», как изменения на рынке выглядят в цифрах. Подробнее — в нашей инфографике.

В разговоре с NGS22.RU риелтор Алексей Галкин пояснил, что такой рост цен связан не только с ростом ипотечной ставки:

— Проектное финансирование, льготные ипотеки, увеличивающийся спрос — всё это влияет на цены. Строительство новостроек, которое пытались стимулировать, привело к тому, что застройщики стали продавать квадратные метры очень дорого. И за новостройками потянулся рынок вторички.

Вопреки основному закону рынка общий спрос на жилье не снижается, а на квартиры в новостройках даже продолжает расти. На место тех, кому пока не хватает средств на покупку жилплощади, приходят бойцы СВО и молодые семьи, получившие маткапитал. Подробнее о том, почему так происходит, можно прочитать по ссылке.

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства