Религия День Тимофея Грядочника: почему нельзя стричь волосы и ногти?

День Тимофея Грядочника: почему нельзя стричь волосы и ногти?

Рассказываем о приметах дня

Какие приметы существовали на 2 июня | Источник: Лина Саитова / 116.RUКакие приметы существовали на 2 июня | Источник: Лина Саитова / 116.RU

Какие приметы существовали на 2 июня

Источник:

Лина Саитова / 116.RU

В народном календаре 2 июня — день памяти святого Довмонта Псковского, в крещении Тимофея, которого в народе прозвали Грядочником. Это время, когда крестьяне активно занимались огородными работами, особенно посадкой огурцов.

Причем, первую грядку старались сажать втайне от посторонних глаз, а первый сорванный огурец закапывали в укромном месте, чтобы уберечь будущий урожай от сглаза.

Пожелтевшие плети считались признаком дурного глаза. Особое внимание уделялось вкусу огурцов. Чтобы избежать горечи, их оберегали от солнца, умеренно поливали и удобряли специальными способами, избегая конского навоза.

Существовали и другие поверья, связанные с этим днем. Например, не рекомендовалось встречаться с рыжими кошками, а тем более гладить их, чтобы не навлечь на себя финансовые трудности.

Считалось, что стрижка волос и ногтей 2 июня может негативно сказаться на здоровье. Также не следовало повышать голос на близких и ссориться с соседями, чтобы избежать затяжных обид. Дальние поездки в этот день считались неблагоприятными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.