
На обновление общественного транспорта выделено 2,5 млрд рублей
В ходе прямой линии 20 ноября губернатор Алтайского края Виктор Томенко уделил особое внимание вопросам, связанным с общественным транспортом.
Жители новых районов города столкнулись с трудностями при передвижении в центр: добраться туда можно лишь по одному маршруту, № 47. Аналогичные проблемы испытывают и жители Гоньбы, откуда в центральную часть Барнаула курсируют всего два рейса, № 25 и № 32, и только в часы пик.
В ответ на эти обращения Виктор Томенко сообщил, что на обновление общественного транспорта Барнаула в этом году направлено около 2,5 миллиардов рублей. Для муниципалитетов уже приобретено 280 новых автобусов за счет бюджетных средств, а также использованы льготные кредиты.
Для Барнаула в этом году закуплено 14 новых троллейбусов и 12 трамваев, шесть из которых выйдут на линию уже в декабре. Оставшиеся шесть трамваев поступят в следующем году. В целом, с 2021 по 2024 годы регион приобрел 280 автобусов для муниципалитетов, 10 трамвайных вагонов для Барнаула и несколько троллейбусов для Рубцовска.
Также губернатор обратился к мэру города Вячеславу Франку, который пояснил, что в городе принят новый генеральный план, который предусматривает развитие транспортной инфраструктуры.
По его словам, ежедневно на 77 маршрутах Барнаула работает более 530 единиц техники, совершая около 100 миллионов поездок в год. За последние три года расходы бюджета на поддержку пассажироперевозчиков удвоились: в 2024 году они составили 770 миллионов рублей, в 2025 году — 1 миллиард рублей, а в 2026 году — 1,3 миллиарда рублей. Это оказывает влияние на тарифы и стоимость проезда.
Одной из существующих проблем является износ общественного транспорта, который в Барнауле составляет около 60%. Особое внимание уделяется его обновлению. За последние три года частные компании закупили 150 автобусов, а по поручению губернатора за последние два года Барнаул получил 77 единиц новой техники.


