
Отключать интернет и связь будут по специальным правилам
Мобильных операторов обяжут отключать связь при угрозах атаки беспилотников. Абоненты не смогут предъявлять претензии операторам за временное отсутствие связи в таких ситуациях. Закон об этом подписал президент РФ Владимир Путин 20 февраля. Рассказываем подробнее, что изменится для россиян.
Госдума приняла законопроект 17 февраля. Тогда стало известно, что изменения внесут в закон «О связи». Теперь операторы не будут нести ответственность за перебои со связью, если отключение сети будет связано с соответствующим требованием ФСБ.
Кроме того, связь будут отключать в ряде случаев, их конкретный список впоследствии определит правительство. Замминистра цифрового развития Иван Лебедев рассказывал, что отключать интернет и связь полностью будут по специальным правилам. Но эти правила засекречены.
«Будут нормативные акты, что будут отключать или в каком объеме. Но, чтобы враги не узнали, они будут закрытыми. Это тонкие настройки внутри, исходя из запроса ФСБ», — объяснял Лебедев.
Теперь после подписания президентом закон вступит в силу через 10 дней.




