Осень Военкоматы будут работать усерднее: когда в Алтайском крае начнется осенний призыв в армию

Военкоматы будут работать усерднее: когда в Алтайском крае начнется осенний призыв в армию

Приказ уже подписан. Рассказываем, когда и кого призовут

Правила осеннего призыва почти не изменятся

Приказ об установлении сроков осеннего призыва в Алтайском крае уже подписан. Он стартует 1 октября и завершится 31 декабря. Об этом со ссылкой на указ губернатора пишет «Амик».

Закон об изменении призывного возраста этим летом наделал много шума: об этом подробно писали наши коллеги из MSK1.ru. Однако осенних призывников новый закон не коснется — он вступит в силу только 1 января 2024 года. Первого октября в Алтайском крае повестки получат молодые люди от 18 до 27 лет категории годности «А» и «Б», не имеющие отсрочки.

Призыву не подлежат молодые люди других категорий годности, отбывающие срок или находящиеся под следствием, инвалиды, студенты, многодетные отцы и айтишники. Но последним нужно заранее подавать заявление на отсрочку.

Военкоматы будут работать усерднее: из-за нехватки призывников власти Алтайского края приказали направить все силы на поиски уклонистов. Им будут содействовать все органы местного самоуправления.

Кто будет считаться уклонистом?

Тот, кто получил бумажную повестку и не явился в военкомат. Электронные тоже будут рассылать — но юридически их пока не уравнивают. За неявку по бумажной повестке призывника ожидает штраф от 10 до 30 тысяч (до принятия нового закона сумма варьировалась от 500 до 3000 рублей). За неявку по электронной никакой ответственности не будет. Однако в обоих случаях уехать из России не получится — запрет на выезд накладывается автоматически, как только гражданин попадает в реестр призывников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства