Культура истории Сын лейтенанта Шмидта: актер культовой команды КВН — о телевидении, кино и ролях «интеллигентных пьянчужек»

Сын лейтенанта Шмидта: актер культовой команды КВН — о телевидении, кино и ролях «интеллигентных пьянчужек»

Дмитрия Никулина приглашают не только в комедии — он рассказал, как из сварщика стал артистом

Дмитрий Никулин прославлился участием в КВН в составе команды «Дети лейтенанта Шмидта», а также многочисленными ролями в кино и театре

В 1990-х парень из Барнаула Дмитрий Никулин вместе со своими друзьями начал играть в КВН в составе команды «Дети лейтенанта Шмидта». Изначально команда позиционировалась как томская, а потом стала частью другой команды, уже крупнее — «Сибирские сибиряки». Телевидение (как, впрочем, и театр) не оставило Дмитрия равнодушным, и он начал участвовать во множестве проектов, среди которых «33 квадратных метра», «Слава богу, ты пришел», «Назло рекордам» и другие. Никулин снимается в кино: в сериале «90-е. Весело и громко», вышедшем в 2019 году, ему досталась главная роль университетского преподавателя вокала с проблемами с алкоголем и семейной жизнью, а еще он играл в фильме «Жених» с Ольгой Картунковой и Сергеем Светлаковым. Мужчина регулярно ездит на съемки в Москву, но переезжать в столицу насовсем не спешит. Почему он остается в Сибири и с кем успел поработать, Дмитрий Никулин рассказал журналисту НГС.

Из студента-сварщика — в КВН

Дмитрий отучился на факультете сварочного производства в Алтайском техническом университете (АлтГТУ), но признается, что всегда любил театр. Не чужд сибиряку оказался и юмор: в 1996 году он начал играть в КВН в составе команды «Дети лейтенанта Шмидта», которая образовалась из томского студенческого театра эстрадных миниатюр «Люкс» и барнаульского шоу-театра «Калейдоскоп».

— Складывалось так, что в фестивалях, где участвовали театры, побеждали как раз то барнаульцы, то томичи. Однажды грань нашего терпения закончилась — объединившись, мы нырнули в КВН и очень быстро всё повыигрывали, — вспоминает Дмитрий Никулин.

Дмитрий Никулин (крайний слева) начал играть в КВН в 1996 году в составе команды «Дети лейтенанта Шмидта»

В 1998-м «Дети лейтенанта Шмидта» стали чемпионами Высшей лиги, а через два года участники команды влились в новую — «Сибирские сибиряки». Команда представляла собой «сборную солянку»: туда добавили молодежи из томской команды «Максимум», а из сборной НГУ пришли организаторы, которые взялись продюсировать всё это творчество.

По словам Дмитрия, нынешний КВН сильно отличается от того, что был в 1990-е. Как минимум, большим количеством команд, которые играют одновременно.

Интеллигентный пьянчужка

Сегодня Дмитрий Никулин играет в спектаклях. В его послужном списке «День хомячка, или Русское счастье» и «Три пожара, или История одного ремонта» Натальи Корляковой, а также «Мейд ин Чайна» Петра Винса — еще одного участника «Детей лейтенанта Шмидта». Вместе с последним юмористы, к слову, играют в собственном театре эстрады. Они выступают преимущественно на сцене Крепостного театра в Барнауле, но и на гастроли, бывает, ездят.

— Да-да, у нас театр эстрады образовался. Мы поставили там несколько спектаклей: «Дуры», «Спасение Вселенной в домашних условиях», «Медведь» по Чехову, «Святой идиот». Ну и еще один готовится, — рассказал Дмитрий.

На телевидении Никулин «засветился» не только в КВН. Он был участником проектов «О.С.П.-студия», «33 квадратных метра», «Назло рекордам», «Слава богу, ты пришел», «Хорошие шутки», «Однажды вечером», «Смех в большом городе», «Камеди Клаб» и целого ряда других.

— Нас приглашали в «Камеди»: мы в первых трех выпусках были, но потом как-то не сложилось с ними, — говорит артист.

Актер Дмитрий Никулин (крайний слева в нижнем ряду) продолжает играть в театре, несмотря на съемки в кино

Дошло и до кино. В 2003 году сибиряк предстал в фильме-комедии «День хомячка» Виталия Мухаметзянова. Фильм рассказывает о том, как три товарища — Степаныч, Серега и Колян — однажды проснулись в роскошном гостиничном номере без памяти, зато с саквояжем с миллионом долларов. Затем были фильмы Александра Незлобина «Жених» и «Жених-2», в которых одну из главных ролей получила Ольга Картункова из команды КВН «Город Пятигорск». Кроме того, Дмитрий Никулин появился в сериале «Бородач. Понять и простить» с Михаилом Галустяном. В общем, сложилось эдакое братство Клуба веселых и находчивых.

В фильмографии Дмитрия немало эпизодических ролей, но есть и главные. Например, в сериале «90-е. Весело и громко» он сыграл Сергея Птицына, преподавателя и заведующего кафедрой академического вокала в университете. Его персонаж — с виду строгий и для студентов ярый противник эстрадного жанра. Но есть у Птицына тайна: на самом деле, чтобы прокормить семью, он подрабатывает в ресторане «Бомбей», посетители которого слушают вовсе не классику. У киношного Сергея есть отрицательные черты: он злоупотребляет алкоголем и изменяет супруге, которую сыграла актриса Полина Райкина из знаменитой актерской династии.

— С Полиной Райкиной было очень приятно сниматься: она замечательный человек, с которым очень комфортно на площадке, — отметил собеседник НГС.

Для съемок Дмитрий Никулин обучился азам игры на фортепиано, чтобы, как говорится, не быть сапожником без сапог и выглядеть в кадре так, будто полноценно владеет инструментом.

Коллегами Дмитрия по сериалу также стали Роман Курцын, Стася Милославская, Ян Цапник, Егор Трухин, Софья Евстигнеева (Разуваева) и другие. Сериал закончился на 21-й серии, и его продолжения не планируется: по словам Дмитрия Никулина, один из актеров, как оказалось, соглашался только на один сезон.

По словам барнаульца, его нередко просят сыграть «интеллигентного пьянчужку»

А вообще, по словам Дмитрия, его нередко просят сыграть «интеллигентного пьянчужку» — так повелось. Нюансами того, как правдоподобно сымитировать опьянение на камеру, он не поделился, но сказал: для этого существует несколько способов, и какой из них выбрать — зависит от конкретной ситуации.

Впрочем, артисту поступают не только комедийные предложения. Сейчас он снимается в эпизодической роли сторожа музея в сериале «Нахимовцы». А вот с любимыми режиссерами ему поработать не довелось, в том числе по объективным причинам: среди них Фрэнсис Коппола, Эмир Кустурица, Георгий Данелия и Эльдар Рязанов.

«У меня онемела рука!»

В съемках программы «О.С.П.-студия» участвовали многие известные люди. Однажды ее гостем стал борец, трехкратный победитель Олимпийских игр и нынешний сенатор Совета Федерации Александр Карелин. Он в шутку пожал руку своему интервьюеру Сергею Белоголовцеву с такой силой, что тот решил больше не задавать никаких вопросов.

— Сергею тогда строго-настрого запретили задевать тему то ли чемпионата мира, то ли Олимпийских игр. Дело в том, что Александр по каким-то баллам тогда проиграл, и его это, мол, задело — ну, из-за несправедливости. Но Белоголовцева всё-таки потянуло в сторону чемпионата, он начал что-то спрашивать. Карелин на всё очень интеллектуально отвечал и в какой-то момент ведущему — спокойно так: «Вот дайте мне вашу руку». Взял ее и крепко так пожал со словами: «Всё будет хорошо». Мы смотрим: а Белоголовцев-то бледнеет! Рука, естественно, сжата — да там, пожалуй, только хруста не было. Борец назвал свое рукопожатие приемом, благодаря которому задавать вопросы обычно перестают. Причем это было доброжелательно, мирно. В зале стоял смех, — вспомнил Дмитрий Никулин.

Выпуск этой передачи легко найти и сегодня. В нем Карелин отвечает на просьбу Сергея Белоголовцева показать несколько приемов: «Теперь вы, честно глядя мне в глаза, демонстрируя свое превосходство, подаете руку». Когда ведущий протягивает спортсмену ладонь, тот добавляет: «Вы должны пожать [мою руку], чтобы я понял, что у вас очень серьезные намерения». Во время рукопожатия Сергей, смеясь и щурясь, заявляет Александру: «У меня больше нет вопросов… Я бледнею, мне кажется, да?»

В итоге Белоголовцев назвал Карелина «блестящим, остроумнейшим человеком» и подытожил: «Боже мой, как у меня онемела рука!»

Живет в Барнауле, на пробы летает в Москву

Дмитрий Никулин уверяет, что предложения о съемках ему делают часто. На актерстве, считает он, не всегда можно полноценно заработать на жизнь, но с творческого пути не сходит. Живет в Барнауле, а в Москву летает на пробы.

Никулин летает в Москву на пробы, а жить продолжает в Барнауле

Дмитрий Никулин — многодетный отец, у него пятеро сыновей. Одни уже учатся в университете, другие пока школьники. Сибиряк признается, что воспитывать сразу нескольких мальчиков нелегко, но убежден: главное, чтобы они не врали. Шутит, что не хотел бы, чтобы они тоже стали актерами: «Не дай бог!»

Ранее НГС рассказывал историю сибиряка Олега Горбунова, который сбежал в Москву и попал в кино — его не хотели отпускать в столицу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства