
Святому молились о здоровье, избавлении от болезней, стойкости в вере и душевной храбрости
25 апреля православные христиане вспоминают епископа Василия Парийского, который был сторонником иконопочитания и пал жертвой иконоборческих гонений в Византийской империи.
На Руси святого называли Парильщиком, поскольку как подмечали крестьяне: «На Василия весна землю парит». Если в этот день солнце хорошо прогревало почву, то предки верили, что их ожидает хороший урожай в этом году.
Охотники полагали, что в этот день вышедшие из берлоги медведи прячутся в кустах, поэтому по лесу нужно ходить со всей осторожностью.
Вспоминали в этот день и о зайцах. Мужчины, чтобы обнаружить дичь, приговаривали: «Заяц, заяц, выскочи из куста». Зверьки уже сменили белую зимнюю шкурку на серую весеннюю, поэтому о них также поговаривали: «Заяц сед, навидался бед».
Однако вообще день считался благоприятным для телесного и душевного очищения. На Василия крестьяне обязательно ходили в баню попариться, чтобы выгнать из тела зимнюю слабость и хворь, а также обрести силы и бодрость.
После бани обычно надевали чистую одежду, чтобы «закрепить» обряд обновления, который символически «отрезал» человека от накопившихся за холодное время недугов.
А вот разбирать шкафы или перебирать вещи считалось в народе приметой дурной — можно было только размножить бытовые проблемы.



