
День считался благоприятным для домашних дел, заботы о хозяйстве и подготовки к лету
29 мая православная церковь чтит память Преподобного Феодора (Федора) Освященного, которого в народе называли Житником — праздник в его честь считался последним днем, подходящим для посева яровых.
На Руси так и говорили: «У Житника забота — ячменное поле заборонить». На стол в этот день было принято подавать кашу — гречневую, манную, ячневую или пшенную.
Еще на Федора традиционно зацветала рябина. По этой примете крестьяне определяли, что летнее тепло окончательно установилось и больше не сменится заморозками. Тем более что черемуха — главная предвестница холодных утренников — к этому времени уже отцветала.
Предки верили, что святой не приветствует шумных застолий, поэтому праздников в этот день не устраивали и не пили спиртное. При этом за столом запрещалось пользоваться ложкой — по поверьям, тот, кто нарушит запрет, навлечет на себя на большие несчастья.
Нельзя было на Федора и надевать вещи красного цвета — в народе считалось, что красный притягивает беду. Помимо этого, сегодня запрещалось оставлять пищу на столе после трапезы — остатки еды отдавали животным или птицам, чтобы не знать нужды.



