Культура Иларионов день. Почему нельзя ругать погоду 3 ноября

Иларионов день. Почему нельзя ругать погоду 3 ноября

Если снег ложится на влажную землю и не тает — весна будет ранней

Снег плотно оседает на ветвях деревьев — снегопад будет продолжительным | Источник: Иван Митюшёв / 29.RUСнег плотно оседает на ветвях деревьев — снегопад будет продолжительным | Источник: Иван Митюшёв / 29.RU

Снег плотно оседает на ветвях деревьев — снегопад будет продолжительным

Источник:

Иван Митюшёв / 29.RU

3 ноября православные христиане вспоминают двух святых — Илариона Великого, которого считают основателем нескольких монастырей и первым проповедником монашества в Палестине, а также Илариона Псковоезерского, который основал Озерский Покровский монастырь на берегу реки Желчи, впадающей в Чудское озеро.

На Руси подмечали, что с этого дня начинает заметать пороша. Ночи были уже морозными и снежными, днем солнце еще прогревало землю, и было довольно грязно. «Первая пороша — не путь», — поговаривали в народе, при этом подчеркивая, что «бездорожье хулить — по белу свету не ходить».

Отправляться в дальнюю дорогу в Иларионов день считалось опасным из-за первых снегопадов и осенней распутицы, поэтому особое внимание сегодня крестьяне уделяли домашним занятиям. Без необходимости все старались не покидать родные места.

Женщины занимались рукоделием: пряли, вязали, шили и чинили одежду для всей семьи. В некоторых местностях они собирались вместе в избах, чтобы работать сообща, петь песни и обмениваться новостями.

Дурной приметой в этот день было ссориться с близкими — конфликт мог затянуться. Помимо этого, на Илариона нельзя было жаловаться на судьбу, ругать погоду или браниться, ведь существовал риск навлечь на себя еще больше неприятностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.