Экономика Пустые прилавки по заоблачным ценам: почему в Алтайском крае растут цены на курицу

Пустые прилавки по заоблачным ценам: почему в Алтайском крае растут цены на курицу

Всё из-за санкций и отгрузок за доллары — большинство инкубационных яиц покупались за рубежом

Цены на курицу в Барнауле превышают 200 рублей

С начала мая 2023 года цены на курицу в Алтайском крае выросли на 40% — со 153 рублей до 221 рубля за килограмм. Но даже по новым ценам купить мясо птицы задача не из простых: за это время товар стал дефицитным и пропал с прилавков магазинов. Об этом пишет «Толк» со ссылкой на данные Алтайкрайстата.

Цены на говядину, свинину и баранину выросли не так значительно. Согласно данным Алтайкрайстата, в начале осени говядина и свинина подорожали всего на 1%, килограмм можно купить за 462,3 и 328,58 рубля соответственно. Баранина подорожала на 0,2%, достигнув цены в 586,84 рубля.

Учредитель компании «Вкусная жизнь» Василий Кузьменко рассказал «Толку», с чем связан дефицит и подорожание курицы:

— Первый фактор — отгрузки за доллары на экспорт в дружественные страны — Иран, Индию, ОАЭ, Таджикистан, Узбекистан. Соответственно, цена очень выросла. И второй фактор: инкубационное яйцо ранее покупали за рубежом. Сейчас санкции, а российских предприятий, которые занимаются производством такой продукции, мало. Соответственно, птицефабрики испытывают дефицит.

Ранее местные производители хлеба подтвердили, что в Алтайском крае вырастет стоимость хлеба. Урожай пшеницы испортило жаркое и засушливое лето: качество хлеба станет хуже, а цена — выше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства