
Сливочное масло стало самым подешевевшим продуктом
В конце марта в Алтайском крае падает цена на сливочное масло. За долгое время это первый случай, когда ценник на этот товар так резко снижается. А вот помидоры и огурцы, которые последние недели выделялись скачками своих цен, резко замедлили темпы. Об этом и других изменениях стало известно из постоянного мониторинга Алтайкрайстата. NGS22.RU изучил данные исследования и выяснил, что стало с ценами на продукты с 23 по 30 марта 2026 года.
Больше всего скачков цен случилось в «молочке. Так, за неделю ценник на сливочное масло уменьшился на 42,37 рублей — с 1143,72 до 1101,35 рублей. А вот кило творога, наоборот, подорожало сразу на 10,48 рублей. Теперь за него придется заплатить 464,34, а не 453,86 рублей.
На этом фоне цены на молоко и сметану изменились мало. Литр первого подорожал на 0,05 рублей, а килограмм второго подешевел на 2,89 рублей.

Цены на «молочку» от 23 марта

Цены на «молочку» от 30 марта
Наконец-то замедлился рост цен на помидоры. За прошедшие семь дней их ценник вырос всего на 1,78 рублей — до 317,75 рублей за 1 кг. Стоимость свежих огурцов изменилась меньше чем на рубль. Овощи подешевели на 0,44 рублей и теперь стоят 194,94 рублей за кило.
Больше остальных снизилась цена на яблоки. Теперь на килограмме фруктов, который ранее продавался за 187,66 рублей, можно сэкономить 5,84 рублей.
Стоимость остальных овощей и фруктов также изменилась: бананы (+1,15 рублей), морковь (+0,69 рублей), картофель (+0,43 рублей), белокочанная капуста (+0,15 рублей) и репчатый лук (-0,51 рублей).

Цены на овощи и фрукты от 23 марта

Цены на овощи и фрукты от 30 марта
Цены на мясо продолжают оставаться стабильнее остальных. Свинина и баранина подорожали на 3,84 и 2,06 рублей, соответственно. Килограмм курицы стал стоить на 0,42 рублей меньше. А вот ценник на говядину с прошлой недели вообще не изменился, оставшись на отметке в 775,53 рублей за кило.

Цены на мясо от 23 марта

Цены на мясо от 30 марта
Другие популярные товары также за неделю меняли свои цены. Куриные яйца и сахар-песок подорожали на 1,6 и 0,77 рублей, соответственно. Пшеничная мука подешевела на 0,07 рублей. Только подсолнечное масло сохранило свою прежнюю стоимость в 141,02 рублей.





