Город Треснувший дом на Партизанской Мэрия Барнаула заявила, что все жильцы треснувшего дома на Партизанской одобрили его снос

Мэрия Барнаула заявила, что все жильцы треснувшего дома на Партизанской одобрили его снос

Ранее люди говорили, что власти отнимают у них землю в центре города под застройку

Жильцы уверены: землю под застройку чиновники отдают бизнесменам

Сегодня, 7 февраля, глава Барнаула Вячеслав Франк провел аппаратное совещание. На нем вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Татьянин заявил, что власти получили от всех жильцов дома на улице Партизанской согласие на снос двухэтажки.

— <…> В настоящее время от всех собственников помещений получено согласие на снос данного жилого дома. Ведется подготовка постановления администрации города об изъятии жилых помещений и земельного участка в муниципальную собственность. После чего собственникам помещений будет предложено заключить соответствующее соглашение с выплатой выкупной стоимости по результатам оценки, проведенной специализированной организацией, — говорится на сайте мэрии.

Напомним, в конце января этого года дом на улице Партизанской, 70б признали аварийным и подлежащим сносу. Тогда мэрия отчитывалась, что власти краевой столицы пообщались с жильцами двухэтажки и рассказали им о мерах поддержки, на которые горожане могут рассчитывать.

Людям предложили жилье в маневренном фонде или арендовать с компенсацией (после рассмотрения в гордуме).

Пока барнаульцы пошли по родственникам и гостиницам, пункт временного пребывания в школе № 1 «оказался не востребован».

В середине января этого года жильцов дома на улице Партизанской, 70б экстренно выселили из собственных квартир якобы из-за того, что оставаться в здании небезопасно. Но некоторые собственники уверены, что всё дело не в аварийности дома, а в стройке прямо в шаге от дома.

По их словам, бизнесменам, которые возводят рядом ЖК «Жемчужина», нужна земля в центре города. Застройщик уверяет, что в мэрии он получил все документы и ничего не нарушает.

— В результате выполнения земляных работ в непосредственной близости к фундаменту жилого дома и систематического намокания неукрепленного грунта вокруг котлована произошло существенное ухудшение состояния двухэтажного дома и появление в нем многочисленных трещин, — рассказывали в ведомстве.

Позавчера, 5 февраля, жильцов перестали пускать в квартиры за вещами. Ранее прийти можно было на два часа утром и два — вечером (по заявлению чиновников, горожане говорили, что на деле времени на сборы дают меньше). У двухэтажки дежурили спасатели и представитель городской администрации.

Все подробности истории мы собрали в один сюжет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства