
Что барнаульцы думают про маршрут № 47
Барнаульцы уже неоднократно жаловались на работу общественного транспорта из-за давки, толкучек в час пик и отсутствия оплаты по картам. Так ли всё плохо на самом деле и насколько трудно уехать из спальных районов в центр в утреннее время? Чтобы ответить на этот вопрос, корреспондент NGS22.RU прокатилась утренним рейсом на маршрутке № 47 и узнала у пассажиров, все ли их устраивает.
Маршрут № 47 редакция NGS22.RU выбрала неслучайно — он охватывает значительную часть новостроек в районе улицы Сиреневой. По наблюдениям корреспондентов, в утреннее время именно там начинается битва за то, кто попадет в общественный транспорт, а кто останется ждать следующую маршрутку.
Свежие автобусы и незначительная заполняемость
Ждать транспорт на остановке площадь Адмирала Кузнецова пришлось недолго — я простояла пару минут, но выехала примерно в 7:40, надеясь, что успею к 9. На многое, конечно, не рассчитывала, поскольку знаю, какие пробки ежедневно выстраиваются на Павловском тракте.
В это время маршрутка пришла практически свободной — мне даже удалось занять сидение, но спустя пять минут 47-ой набился людьми — как раз в новом районе. Не скажу, что ощущалась толкучка, но и пассажиров, к моему удивлению, в салоне сначала было не так много, хотя кто-то стоял даже на ступеньках задней двери — именно поэтому ее перестали открывать уже спустя три остановки, после того, как я села в транспорт.

К слову, сам маршрут № 47 за последнее время изменился: на линию вышли более свежие и просторные автобусы. Раньше на нем чаще курсировал гораздо более тесный транспорт, в котором в час пик в буквальном смысле было нечем дышать. Впрочем, обновление парка проблему давки решило лишь частично. Как поделилась одна из горожанок Рина, новые маршрутки все так же забиваются под завязку на первых же остановках:
— Чаще всего мне приходится выбирать иные маршруты, потому что в будние дни уже на Панфиловцев в маршрутке нет места. Хотя для меня это самый быстрый и удобный маршрут, чтобы доехать до центра. Поэтому если надо, то чаще пользуюсь им в выходные. Именно для поездок на маршрутке № 47 у меня всегда с собой где-нибудь лежит наличка, потому что оплата картой там не предусмотрена. За последнее время очень редко попадались старые маршрутки. Жду, когда их полностью заменят, потому что в них очень холодно будет зимой. Желаю процветания, маршрут нужный, — рассказала она.

Тем временем маршрутка продолжила наполняться и выехала на Павловский тракт, к моему удивлению, успешно миновав утренние пробки.
— По утрам еще нормально ездит, а вот вечером — не дождешься! Маршрут удобный и комфортный, на нем быстрее, чем на том же троллейбусе семерка или на двадцатке, но ждать его вечером можно и 30 минут. Автобусик маленький, а народу ездит прям много, мест на всех не хватает, едешь, как в консервной банке, — подхватила другая горожанка Татьяна.
Ко всему сказанному присоединился и пассажир Михаил, который подчеркнул, что вечером за полтора часа до конца работы маршрута водители попросту начинают их пропускать:
— Бывает, на картах отображаются, а потом пропадают. Вечером движение маршрутки в целом очень рано заканчивается, особенно летом — 20:30, еще светло, а уехать уже нельзя. Стоял как-то пару раз недавно на остановке в попытках уехать на вокзал, маршрутки выезжают на Павловский тракт настолько полные, что зайти просто нереально и люди на остановке остаются. Считаю, надо как-то балансировать количество транспорта в час пик.
Оплата переводом на карту?
Отдельные недовольства у горожан, как и у меня, вызывает то, что водители отказываются рассчитываться по терминалу — просят перевод на карту, хотя в салоне даже есть наклейка о том, что терминал в салоне маршрутки есть и размещен у водителя.
— У них висят листы с номерами телефона для переводов, но есть сомнения, что эти деньги доходят до организации. Было бы хорошо оплату картой сделать в каждой маршрутке и как-то контролировать, чтобы терминал был на видном месте, а не предоставлялся только по запросу у водителя и через споры о том, что их нет, — подытожил Михаил.
Зная об этой особенности оплаты, я специально запаслась наличными, чтобы на выходе не было проблем, но успела обратить внимание на большую распечатанную табличку с номером для перевода. К слову, эта проблема существует уже давно — еще два года назад власти проверяли маршрутки на наличие терминалов. Как уточнял сам перевозчик, еще тогда они были установлены по его инициативе.
Своим мнением о том, насколько комфортны маршрутки, поделилась и горожанка Анна, уточнив, что порой автобусы набирают высокую скорость, из-за чего удержаться в транспорте, в том числе в час пик, непросто:
— Этот маршрут удачный, потому что ездит по всем точкам, которые мне нужны. Сидений хватает только на несколько первых остановок от конечной, дальше — стоя. Кресла там чаще всего старые, автобусы поскрипывают. Проблема с оплатой есть — порой выбираю другие маршруты из-за того, что бумажек нет, а в центре интернет не работает.

Терминал предъявляется по требованию
При этом горожане подчеркивали и плюсы. Так, пассажирка Яна уточнила, что ездит на этой маршрутке в будние на работу:
— В целом я крайне довольна маршруткой — ходит она регулярно и хорошо отслеживается по картам. Если уезжаю в обед, то можно даже сесть. Единственное — они курят на конечной, не выходя из автобуса, судя по всему, и запах там остается соответствующий.
За разговорами я даже не заметила, как добралась до центра — путь составил всего 35–40 минут.

Как сообщили в администрации Барнаула в ответ на официальный запрос NGS22.RU, пик пассажиропотока в городе приходится на часы с 06:30 до 09:00 и с 17:00 до 19:00, когда повышенная загрузка наблюдается абсолютно на всех 73 востребованных маршрутах (62 автобусных, 8 трамвайных и 3 троллейбусных).
В ведомстве пояснили, что фактический интервал движения транспорта напрямую зависит от планового выпуска машин на линию и дорожных пробок, добавив, что комитет ежедневно мониторит жалобы горожан, на основе которых скорректирует расписание, и ведет претензионную работу с перевозчиками.
Оперативно получить комментарий представителя перевозчика, обслуживающего маршрут № 47, редакции NGS22.RU не удалось.




