Здоровье Дарят возможность на время забыть о болезни: как полсотни волонтеров в Барнауле помогают детям с онкологией пережить долгие месяцы лечения

Дарят возможность на время забыть о болезни: как полсотни волонтеров в Барнауле помогают детям с онкологией пережить долгие месяцы лечения

Благодаря активистам на лицах маленьких пациентов можно увидеть улыбки

Детки с интересом участвуют в мастер-классах | Источник: Джамиля ПрохороваДетки с интересом участвуют в мастер-классах | Источник: Джамиля Прохорова

Детки с интересом участвуют в мастер-классах

Источник:

Джамиля Прохорова

Больничные стены, капельницы и растягивающееся на месяцы лечение — то, с чем приходится сталкиваться детям, которые оказались в онкологическом отделении краевого клинического центра охраны материнства и детства в Барнауле. Пока врачи борются за их здоровье, сделать больничные будни чуть светлее стараются волонтеры, которые вот уже три года практически ежедневно занимают деток — проводят творческие занятия, общаются с ними, играют и помогают ненадолго забыть о болезни. О том, как в Барнауле появилось такое объединение, NGS22.RU рассказала его руководитель — Джамиля Прохорова.

«Сомнений не было, нужно было просто идти и помогать»

Джамиля Прохорова — жена священнослужителя и мама четверых детей. Желание помогать другим и заниматься социальной деятельностью было у нее всегда, однако с появлением первого ребенка, где-то в 2009 году, матушка впервые узнала о больничных волонтерах и клоунах, которые приходят к детям во время лечения, чтобы скрасить порой их не совсем радостные будни, тогда и родилось осознание, что в будущем ей бы тоже хотелось заниматься чем-то подобным.

Источник: Джамиля ПрохороваИсточник: Джамиля Прохорова
Источник:

Джамиля Прохорова

Спустя буквально несколько лет Джамиля, будучи руководителем приходского хора при одном из барнаульских храмов, предложила участницам и знакомым ездить и помогать детям — выступать у них с добрыми песнями и занимать игрой. Немного погодя волонтерский круг стал расширяться, но уже при некоммерческой организации «Творим добро вместе», куда Джамилю пригласила руководитель Александра Якубовская, чтобы создать подобное движение уже в более официальном формате.

— Мы объединили усилия. Я тогда начала вести соцсети на православную тематику, увлеклась блогом и звала всех знакомых и желающих хоть как-то поучаствовать в этом добром деле. Всё удачно сложилось, поэтому сомнений не было — нужно было просто идти и помогать, — вспоминает Джамиля.

Так более чем за три года матушке удалось набрать около полусотни желающих скрасить будни детей, заболевших онкологией.

«Окошко в нормальную жизнь»

Нахождение в больнице всегда воспринимается как стресс. Особенно сложно приходится тем, кто проходит длительное лечение и порой даже не может позволить себе выйти на улицу.

— Некоторые маленькие пациенты проводят в отделении так много времени, что буквально пропускают детство — привычные активные игры, прогулки и море общения оказываются для них совершенно недоступными, поэтому волонтерские занятия становятся для ребят настоящей возможностью хотя бы ненадолго переключиться с лечения на что-то привычное и приятное.

— Из стрессового состояния ребенка очень легко выводить через игру и через творчество. Если мы говорим про более серьезное лечение, такое, как онкологическое, то дети, конечно, лежат подолгу, им требуется внимание, а такие занятия попросту становятся для них окошком в нормальную жизнь, — объясняет она.

Волонтеры порой устраивают костюмированные поздравления детей, а 1 июня создали им полноценное праздничное настроение  | Источник: Джамиля ПрохороваВолонтеры порой устраивают костюмированные поздравления детей, а 1 июня создали им полноценное праздничное настроение  | Источник: Джамиля Прохорова

Волонтеры порой устраивают костюмированные поздравления детей, а 1 июня создали им полноценное праздничное настроение

Источник:

Джамиля Прохорова

Во время встреч волонтеры стараются всячески оторвать их от грустной обыденности и пообщаться на темы, не связанные с больницей, поэтому часто могут мягко поинтересоваться о доме, семье, домашних животных и родственниках, чтобы напомнить, что всё это ждет их, когда они выпишутся.

— Даже непродолжительная творческая работа может дать деткам силы продолжать лечение. За 30–40 минут, что идет встреча, дети успевают перезагрузиться, пообщаться и создать что-то своими руками. Любое такое занятие немного мобилизует и дает ресурс, чтобы продолжать и дальше бороться за здоровье. Встречи мы стараемся не затягивать, чтобы никто не переутомился, но если ребенок чувствует, что устал, то сам заканчивает работу и возвращается в палату.

При этом ребята уже настолько привыкли к приходу волонтеров, что часто сами ждут очередного занятия и с интересом спрашивают о том, что их ждет в этот раз.

— Сложнее всего, конечно, с подростками, им не интересно заниматься простыми поделками, поэтому многие не приходят на такие мастер-классы. Для подростков, конечно, нужны более серьезные вещи. Не так давно, например, мы проводили им мастер-класс по музыкальной терапии — многие очень активно втянулись.

«Мы не видим тяжелых форм онкологии»

Решение прийти в онкологическое отделение порой дается начинающим волонтерам непросто из-за переживаний о том, что им будет тяжело видеть больных ребят и справляться с собственными эмоциями. Но, как уточняет Джамиля, на занятиях они сталкиваются совсем не с той картиной, которую могли представить ранее.

— На занятия не приходят дети в ужасно болезненном, тяжелом состоянии. Мы там не увидим тяжелых форм онкологии. Максимум, что мы видим — капельницу, привязанную к руке, либо лысенького ребенка. В целом детки все приходят обычные, активные, нормальные. Никаких ужасов, ничего такого нет, — объясняет она.

Источник: Джамиля ПрохороваИсточник: Джамиля Прохорова
Источник:

Джамиля Прохорова

При этом сама руководитель признается: порой перед посещением больницы и у нее возникает внутреннее напряжение, но после занятий оно обычно сменяется совершенно другими эмоциями.

— Дети не забирают ресурс, они, наоборот, его почему-то дарят. И очень ценно видеть, как ребенок благодарит волонтеров и дарит им свою улыбку, свои горящие глаза и увлеченность делом. Это так важно и ценно и, безусловно, будто наполняет изнутри.

По правилам объединения, один человек приходит на занятия примерно раз в месяц или два месяца, поэтому тесная привязанность к конкретному ребенку обычно не успевает сформироваться, это сделано в том числе для того, чтобы волонтеры не перегружали себя эмоционально. К слову, сейчас волонтеры поддерживают не только детей с онкологией, посетить можно также кризисный центр для мужчин и психоневрологическое отделение.

— У нас бывали случаи, когда мы сталкивались с историями детей, которые позже уходили из жизни, но я стараюсь переключать волонтеров с этих эмоций, поскольку в отделении они очень мешают делу. Поэтому я всегда говорю фокусироваться здесь и сейчас, потому что у нас очень маленькая, но невероятно значимая миссия. Нас всегда потрясают их жизнелюбие и жизнерадостность. Несмотря на все сложные процедуры, боли, дети остаются детьми — озорными, активными, интересующимися и забавными, а это главное, — подытожила она.

Если вдруг вам тоже захотелось стать частью доброго дела, вы можете написать в наш бот и мы передадим вам контакты руководителя волонтерского центра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.