Политика Спецоперация на Украине

Минюст признал иноагентом основателя группы «Би-2»

В реестр попали еще восемь человек

Егор Бортник является одним из основателей рок-группы «Би-2»

Минюст РФ внес в реестр иноагентов солиста «Би-2» Егора (Леву) Бортника.

В сообщении ведомства указано, что артист «выступал против специальной военной операции на Украине, негативно высказывался в отношении Российской Федерации, ее граждан и органов государственной власти».

12 мая известный активист Виталий Бородин направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой включить Бортника в реестр. Его возмутили посты Левы в социальных сетях, где он говорит, почему не вернется в Россию. Позднее Бортник удалил эти комментарии из Instagram (деятельность запрещена в РФ).

В июле прошлого года рок-группа попала в «список нежелательных музыкантов». Их концерт в столице перенесли на лето 2023 года, а в интернете началась травля «Би-2». Депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрий Кузнецов попросил главу ФСБ Александра Бортникова запретить въезд в РФ солистам группы.

Также в новый список попали журналистка Ирина Аллеман, экономист Владислав Иноземцев, экс-директор новосибирского Новоколледжа Сергей Чернышов, антрополог Александра Архипова, директор Берлинского центра Карнеги Александр Габуев, экс-депутат Госдумы от «Единой России» Магомед Гаджиев, юрист Анна Пшеничная, общественное движение «Совет матерей и жен» и его глава Ольга Цуканова и Общенародный союз возрождения России.

Ранее мы рассказывали, что в России ужесточают закон об иноагентах. Новая категория «третьи лица» подразумевает ответственность даже за случайный репост.

Все новости о спецоперации на Украине мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства