NGS22
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Барнауле

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

сев.

755мм 28%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Выборы президента — 2024 Спокойно, но не совсем. Наблюдатели за выборами — о самых жестких нарушениях на Алтае

Спокойно, но не совсем. Наблюдатели за выборами — о самых жестких нарушениях на Алтае

Люди и сами не всегда понимали, что преступают закон

Общественники отчитались о том, как прошли выборы в регионе

18 марта Алексей Чесноков — глава Центра общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае — рассказал журналистам о нарушениях в регионе. По словам Чеснокова, за исключением пары эпизодов «всё прошло спокойно» (почти). О том, что было не так — в материале NGS22.RU.

Грозит до 5 лет


О двух самых жестких NGS22.RU уже писал.

Так, во второй день голосования, 16 марта, в Майминском районе Республики Алтай женщина пыталась вылить раствор зеленки с керосином в урну для бюллетеней. Это предотвратили члены избирательной комиссии и полицейские. По признакам преступления по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) возбуждено уголовное дело.

17 марта жительница Барнаула чуть не порвала книгу со списком избирателей. Об инциденте рассказали Центре общественного наблюдения за выборами.

Руководитель штаба Алексей Чесноков уточнил, что всё случилось на участке № 162 на улице Юрина.

— Гражданка попыталась порвать документы, связанные с реализацией прав избирателей. Журнал испортить не удалось. Кроме того, она хотела посмотреть данные других избирателей, что недопустимо.

Чесноков отметил, что на инцидент уже отреагировали следком и полиция. Жительнице краевой столицы грозит лишение свободы сроком до 5 лет по 141-й статье УК РФ «Воспрепятствование реализации избирательных прав граждан», об этом сегодня сказал журналистам Алексей Чесноков.

Онлайн-контроль и тысячи наблюдателей

Глава ЦОН также отчитался о том, что все три дня голосования на участках круглосуточно работали видеокамеры. А в каждом пункте голосования, включая села, с утра до вечера дежурили наблюдатели — около двух тысяч на весь регион. Это представители партий, Общественной палаты и студенты краевых вузов.

Чесноков рассказал, что в этом году нарушения были в основном мелкие (если не считать инциденты с зеленкой и книгой учета избирателей).

В основном они связаны с незаконной агитацией — таких эпизодов зафиксировано 22 из 40. Чтобы их выявить, ответственные лица в том числе мониторили соцсети и телеграм-каналы. Зачастую граждане даже не знали, что нарушают закон, уточнил руководитель Центра.

Алексей Чесноков говорит, что в таком случае нарушителя просто просили удалить пост. Тогда данные не передавали в полицию. В ином случае автору грозит штраф — 20 тысяч рублей.

— Мы можем сравнить. Например, в 2021-м, когда проходили выборы в заксобрание и Госдуму, нарушений было в 15 раз больше, чем сейчас. Основная работа штаба была направлена на профилактику таких инцидентов, — прокомментировал глава ЦОН.

В этом году за выборами следили две тысячи наблюдателей

Кроме того, Чесноков рассказал и о попытке вбросов на избирательном участке в одном из сел края. Там, в отличие от других, организовали не онлайн-наблюдение, а просто видеосъемку. Штаб узнал у ответственного на месте, были ли вбросы. Он ответил, что нет.

Некоторые жители вели себя неспокойно, наоборот, потому, что очень хотели проголосовать на президентских выборах. На горячую линию ЦОН за три дня позвонили около 400 раз. В основном люди путали избирательные участки и не могли найти свой. Но некоторые граждане наотрез отказались писать заявление, чтоб проголосовать на новом месте. Сотрудники центра неоднократно объясняли, что по-другому никак.

Напомним, трехдневные выборы президента стартовали 15 марта. В списке было четыре кандидата: Леонид Слуцкий (от ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ), Владислав Даванков («Новые люди») и действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвиженец). К завершению первого дня явка на выборы составила 35%. Подробнее о том, как проходит голосование, можно прочитать в дайджесте.

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства