Он и она «А Дима мне нолики показывает»: глухая жительница Барнаула судится с мужем, чтобы не остаться на улице

«А Дима мне нолики показывает»: глухая жительница Барнаула судится с мужем, чтобы не остаться на улице

Ирина Одноралова второй год судится с бывшим супругом за дом, автомобиль и лавку с шаурмой

Одновременно с разводом выяснилось, что у Дмитрия уже давно есть другая женщина

Ирина Одноралова из Барнаула — в прошлом успешная предпринимательница. В 2012 году она с мужем Дмитрием открыла шаурмичную. Годы спустя открылись махинации с выручкой со стороны супруга. С Дмитрием Ирина судится второй год. Сейчас, признается Одноралова, для нее важнее заведения единственное жилье, в которое вложила деньги ее мама. Почему судебным тяжбам не видно конца — читайте в материале NGS22.RU.

Картинка счастливой семьи

Шаурмичную на Крытом рынке Однораловы открыли в 2012 году. Договорились с директором рынка об аренде земли, на которой стоит киоск. А оборудование на кухню купили на господдержку. Технику оплатил барнаульский центр занятости по программе создания рабочих мест для людей с инвалидностью.

Ирина занимается живописью

Ирина Одноралова потеряла слух в детстве после лечения антибиотиками. Ее уже бывший супруг Дмитрий не слышит с рождения. Они познакомились в региональном отделении всероссийского общества глухих в 2000 году. В 2004 году у Дмитрия и Ирины родился сын Артем.

В то время глава семьи работал поваром, но денег не хватало, поэтому супруги воспользовались помощью от государства. Заведение зарегистрировали как ООО «Ира-Да», где «Д» — Дмитрий, «а» — Артем.

«Нолики» вместо прибыли

Риск оправдался: маленькая шаурмичная сегодня пользуется большим спросом у горожан. Крытый рынок — место оживленное, желанное для любого бизнесмена. Хотя вокруг хватает конкурентов: с одной стороны «Тандыр», с другой — азиатская кухня.

После развода женщина больше не занимается бизнесом

Мама Ирины Людмила Михайловна переводит речь дочери с жестового языка и сама рассказывает, что Дмитрий и Ирина зарабатывали на образование сына. Но откладывать всё время не удавалось — выручки почему-то было мало, несмотря на приличную проходимость. Ирина часто замечала, что в кассе мало денег.

— Я прихожу вечером домой, спрашиваю, сколько за сегодня. А Дима мне нолики показывает, — говорит Людмила Михайловна.

Однажды Ирина поехала в заведение, проверить как дела. Там все эти годы Дмитрий крутит шаурму.

— Оказалось, что Дима поставил табличку с номером мобильного, чтобы покупатели переводили деньги ему. Меньшую часть выручки оставлял в кассе, — рассказывает женщина и держит в руках ту самую табличку.

Картинами Ирины украшен весь дом, продавать их она пока не планирует

Однодневный развод

Вскоре после этого грянул развод. По словам Людмилы Михайловны, она узнала о нем даже раньше своей дочери. Мама Дмитрия Раиса написала, что ее сын разводится с Ириной. И что они требуют отдать им заведение и машину. Позже мать и сын заявили о своих правах и на дом, ссылаясь на потраченные деньги.

Семья жила вместе с матерью Ирины в доме в 33 квадрата. Его купили родители Ирины за 800 тысяч рублей — по такой цене жилье отдали после пожара. Когда родился Артем, сделали пристройку примерно в 12 квадратов. По словам Людмилы Михайловны, в ремонт дома и пристройку вложились и родители Дмитрия.

Согласно брачному договору, Однораловой принадлежит дом. Но не пристройка к нему и автомобиль — они появились уже после того, как Ирина вышла замуж. Машину, как она утверждает, подарила ей мама. По закону совместно нажитое имущество при разводе делится пополам.

Ирина преподает детям с ограниченными возможностями здоровья

Дмитрий Одноралов подал иск на бывшую супругу. Судебные тяжбы длятся уже второй год, только по данным на март этого года прошло уже три заседания. Пока Железнодорожный районный суд не принимает решение.

Как объясняет Марина Васильева, адвокат Ирины, ситуация тянется потому, что у Однораловой на руках далеко не все документы. Фактически ей нужно доказать, что ее мама потратилась на ремонт дома, и пристройку, и машину, но сделать это сложнее, чем кажется.

— Вот вы пошли в магазин и купили продукты. Допустим, чек не взяли. Как докажете, что купили? А если тратили наличные? — приводит пример Марина Васильева.

Тем временем Людмила Михайловна и Ирина не знают, как будут выплачивать деньги, если проиграют суд.

Чаще всего женщина пишет натюрморты и пейзажи
Сейчас Ирина живет в основном на пособие по инвалидности и зарплату педагога


— Там сумма набирается уже больше миллиона: за дом, за машину. А еще шаурма! Но там-то земля арендованная и на кухню всё покупали за счет службы занятости, — возмущается Людмила Михайловна.

Она говорит, что оплатила экспертизу дома. Вложения Дмитрия оценили в сумму около 270 тысяч рублей. Автомобиль, который купила мама Ирины, — в 400 тысяч. Примерно в такую же сумму — киоск с шаурмой.

Заведением с момента развода Ирины и Дмитрия занимается его мать, — утверждают Ирина и Людмила Михайловна. Когда договор по аренде земли с директором Крытого рынка завершился, его заключила снова мать Дмитрия Раиса. Так, лавка с шаурмой фактически стала принадлежать ей. Об этом писал «Алтапресс» в марте 2023 года.

— Соседи Однораловых подтвердили, что очень редко видели Дмитрия дома в Барнауле. Там он появлялся скорее как гость. А большую часть денег, вырученных от продажи шаурмы, перечислял своей маме, чтобы она могла сделать ремонт в своем доме в Шипуново, — сказала Марина Васильева.

Тогда Дмитрий подтвердил, что он в разводе, судится и с бизнесом ему помогает мама. После развода Ирина Одноралова больше не занимается делами киоска. Говорит, что всё ведет Раиса, а ее там видеть не хотят.

До открытия шаурмичной Дмитрий работал поваром
Сейчас Ирина мечтает встретиться с сыном Артемом, он возвращается со службы как раз под новый год

Дракон, натюрморт и дрова

Переживать всё это Однораловой особенно тяжело из-за еще одного обстоятельства. Одновременно с разводом выяснилось, что у Дмитрия уже долгое время есть другая женщина.

Если он жить с моей дочерью не хочет — одно дело, пусть идет. Но тут же вопрос не только в разводе, — взволнованно говорит Людмила Михайловна. И добавляет, что очень устала ходить по адвокатам и судам.

Мы сидим в доме, полном картин Ирины, она художница. Пишет в основном натюрморты и портреты в разных техниках. А еще шьет. В доказательство показывает мне костюм дракона, который много лет назад сшила на утренник сыну. Наряд серебристо-красный, с хвостиком, перчатками-лапами и шапкой. О том, чтобы продавать свои творения, женщина пока всерьез не задумывалась. Но лайки в соцсетях собирает.

В доме, где живет Ирина с мамой, печное отопление. Пока у них нет денег, чтобы провести газ
Через пару лет Одноралова пойдет на пенсию

Сейчас Ирина учится в бийском колледже и преподает ИЗО в спецшколе детям с ограниченными возможностями здоровья. Зарплаты и пособия, признается, не хватает на жизнь. Помогает мама с пенсии.

Людмила Михайловна проводит мне экскурсию по дому. Ремонт здесь еще не окончен. Отопление в доме печное. Провести газ пока нет денег. Женщинам приходится самостоятельно возить и колоть дрова, чтобы не замерзнуть. Помочь Ирине и ее маме некому с тех пор, как Артем, сын Дмитрия и Ирины, ушел в армию.

Артем, сын Дмитрия и Ирины, помогал родителям в заведении

— Он отучился немного в колледже, а потом денег платить не хватило. Но Артемка у нас молодец, — хвалит его бабушка. — Сначала в курьеры пошел, а потом в армию. В декабре вернется, встретим вместе Новый год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства