Зима Кому Москва, а кому горки и конфеты: что алтайские власти будут дарить детям на Новый год

Кому Москва, а кому горки и конфеты: что алтайские власти будут дарить детям на Новый год

На кремлевскую елку в этом году не поехал ни один алтайский ребенок

Сладкие подарки от губернатора Виктора Томенко получат 122 тысячи детей

Недавно «НГС.Барнаул» рассказывал, куда можно пойти с ребенком в каникулы, чтобы интересно было не только ему. В краевой столице пройдут интерактивные представления, программа в планетарии, тренировка на коньках и много чего еще. Городские власти тоже позаботились, чтобы детям в праздники было весело, а родителям — спокойно. Рассказываем, что предложили чиновники.

От «Одуванчика» до «Бригантины»

На ежегодной пресс-конференции замминистра образования Алтайского края Галина Синицына рассказала про сладкие подарки для детей от губернатора Виктора Томенко. Правда, получат их не все. А только дети из незащищенных социальных групп. Всего подарков 122 тысяч.

Каждый весит почти 700 граммов. В коробках больше 40 конфет. Все изготовлены из натуральных продуктов. В некоторых даже нет глютена — для детей с непереносимостью. В подарке найдется «Одуванчик», «Городская птица», «Резеда», «Желейные, «Южанка», «Бригантина», «Синичка» и другие. Еще положили шоколадный батончик и глазированное печенье, писала «Комсомолка».

Но главное, считает Синицына, не сладости, а игры, которые в этом году вложили в сладкий подарок. Например, QR-код ведет к видеоэкскурсии по театру кукол «Сказка». Он проводит юбилейный, 60-й сезон.

— Конечно, это сделано с умыслом. Подходит к концу год театра. В каждой школе до конца декабря откроется свой, поэтому мы с помощью подарков повышаем интерес ребят к этому виду искусства.

В наборе не только сладости, но и развивающие игры

Еще в набор входят раскраска и познавательный интерактив про новые профессии.

— Мы использовали как основу «Атлас будущих профессий», выпущенный Агентством стратегических инициатив. На карточках есть описание специальностей «разработчик киберпротезов», «тьютор», «космобиолог» и другие. Их один игрок должен показать другим жестами.

Часть подарков Томенко вручит лично, придя в дом к маленьким барнаульцам, как Дед Мороз. Ученики начальных классов получат сладости до конца этой недели. Последняя губернаторская елка пройдет в Театре драмы до 29 декабря.

Никакой кремлевской елки

Для детей из сёл проводят окружные елки, потому что везти их на губернаторскую по зимней дороге опасно, решили чиновники.

— Каждый ребенок придет на праздник не только в школе, но и в сельсовете. На входе обязательно будут термометрия и санитайзеры, поскольку только недавно прошел пик заболеваемости ОРВИ. Мы напоминаем родителям и руководству образовательных учреждений о том, как важно соблюдать меры безопасности.

Представления для детей проводят и в ТОСах города. На сайте мэрии говорится, что мини-елки прошли уже в нескольких. Для маленьких жителей Барнаула подготовили представления, конкурсы и сладкие подарки.

На кремлевскую елку и вовсе не поедет ни один ребенок из Алтайского края. Галина Синицына сказала, что в этом году этот праздник для детей из регионов не организовали. В Москву ребята попадут, а на кремлевскую елку — нет.

— Вместо этого наши дети посетят выставку «Россия — моя страна» на ВДНХ. Дети проведут в столице два дня. Посмотрят там спектакли и пойдут на экскурсии, на Красную площадь. На это выделены средства из краевого бюджета. В столицу отправятся 750 учеников из Алтайского края, 150 человек уже вернулись. Остальные поездки запланированы до апреля следующего года.

На кремлевскую елку дети из Алтайского края в этом году не поедут

Еще в регионе запланировано более 500 мероприятий: спортивных, театральных и творческих. Кроме того, в праздники пройдут всероссийские конкурсы и олимпиады по разным направлениям. В основном с патриотическим уклоном.

— Например, краевой экологический центр «Алтай» проведет экскурсию в зоопарк, познавательные занятия по химии, биологии и палеонтологии. Там очень интересные лаборатории. В детском технопарке «Кванториум» подготовили квест для тех, кто уже решает задачи по физике, химии и геометрии.

Кроме того, на сайте «Кванториума» говорится, что веселить там будут и младших. Так, с 4 по 8 января пройдут рождественские представления и даже гонки на педальных автомобилях.

— Для детей, которые увлекаются творчеством или точными науками, подготовили очень обширную программу. Причем не только в столице края. В познавательном центре «Родина» в Бийске очень много запланировано различных мероприятий. Там есть мини-планетарий и много чего еще, — говорит Галина Синицына.

На сайте «Родины» говорится, что в планетарии пройдут полнокупольные сеансы научно-популярных фильмов. Они подойдут для детей разного возраста.

Некоторые дети из Алтайского края всё-таки поедут в Москву: там ребята проведут два дня

А на горку — бесплатно

Тем временем в Барнауле продолжают возводить ледовый городок на площади Сахарова. «НГС.Барнаул» уже показывал, как выглядит зеленая красотка и что строят вокруг нее. Лед для городка подвозят до сих пор, а снега пока мало.

О другом развлечении — горках — первым говорил Виктор Томенко на прямой линии. Он пообещал алтайским детям бесплатные горки не выше трех метров.

— Новый год будет, праздники будут. Всё, к чему привыкли ребятня и родители, будет. Новогодние подарки для наших ребятишек будут обязательно, — сказал он.

В Барнауле построят горки выше трех метров, правда, они будут платными

Построят горки и поинтереснее — высотой больше трех метров. Но они будут платными, сказал председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков в подкасте «Вечернего Барнаула». Цены и адреса он не уточнил.

Чиновник добавил, что в парке «Центральный», который недавно открылся после масштабной реконструкции, запустят зимние аттракционы. Кроме того, там уже работает каток. Где еще можно покататься, «НГС.Барнаул» уже писал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства