NGS22
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Барнауле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

754мм 23%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор В Госдуме заявили, что бойцы ЧВК «Вагнер» массово переходят в ВС РФ: новости СВО за 24 августа

В Госдуме заявили, что бойцы ЧВК «Вагнер» массово переходят в ВС РФ: новости СВО за 24 августа

Главные события прошедших суток

Евгений Пригожин заявлял, что бойцы ЧВК не будут подписывать контракты с Минобороны

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 24 августа.

Разбился самолет Пригожина: что известно сейчас

Вчера вечером летевший из Москвы в Санкт-Петербург бизнес-джет Embraer ERJ-135 перестал выходить на связь. Вскоре стала появляться первая информация о крушении частного самолета в Тверской области, данные подтвердили в МЧС. С самого начала появились слухи, что самолет принадлежал главе ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину. В Росавиации заявили, что человек с такими именем и фамилией был зарегистрирован на рейс, а позже подтвердили, что на борту находились и Пригожин, и его правая рука Дмитрий Уткин с позывным Вагнер.

На момент публикации известно, что все пассажиры бизнес-джета погибли, однако опознание не завершено. Источник на месте происшествия рассказал корреспонденту «Фонтанки», что тела погибших, в том числе, возможно, тело Евгения Пригожина, не поддаются визуальному опознанию: они сильно пострадали в результате катастрофы. Есть ли в действительности среди погибших глава ЧВК «Вагнер», более точно установит экспертиза. При этом в региональной ритуальной службе корреспонденту MSK1.RU сообщили, что тело Пригожина увезли в судебный морг в Твери.

Причина крушения на момент публикации также не установлена. По данным РБК от источников в правоохранительных органах, следствие рассматривает различные версии. По поводу авиакатастрофы высказался и президент Владимир Путин, который выразил соболезнования семьям погибших и заявил, что расследование катастрофы проведут в полном объеме и доведут до конца.

Более подробно об этом происшествии мы рассказали в отдельном материале, кроме того, вся актуальная информация появляется в онлайн-трансляции.

Рядом с местом крушения самолета Пригожина подожгли вышку сотовой связи

По данным источников телеграм-канала Shot, неизвестный поджег вышку сотовой связи в Тверской области. Пожар произошел накануне около полудня на базовой станции одного из операторов в деревне Рябеево. Она находится примерно в полутора часах езды от места крушения самолета Пригожина. Вышка частично выгорела и вышла из строя.

Следователи на месте выяснили, что это был поджог. Причастных ищут. Связь обещали восстановить до конца дня.

В Госдуме заявили, что бойцы ЧВК «Вагнер» массово переходят в ВС РФ

Депутат Госдумы Александр Бородай заявил изданию NEWS.ru о том, что бойцы ЧВК «Вагнер» начали массово переходить в Российскую армию.

— В этой ситуации я знаю только одно: что люди, которые в последнее время служили в ЧВК «Вагнер», в массовом порядке сейчас идут как в подразделения добровольческого корпуса, так и на контракт в Российскую армию, становясь частью структуры. Такой поток велик, — рассказал Александр Бородай.

Депутат отметил, что деталей о структуре ЧВК «Вагнер» и о том, кто там сейчас стоит во главе, ему «на сегодняшний момент ничего не известно».

Незадолго до попытки мятежа, произошедшей 23–24 июня, глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявлял, что бойцы ЧВК не будут подписывать контракты с Минобороны. При этом глава ведомства Сергей Шойгу подписал указ, обязывающий всех добровольцев подписать контракт до 1 июля.

Байден объявил о новых санкциях против России

Президент США Джо Байден объявил о введении новых санкций против России.

— Сегодня мы объявляем о новых санкциях, чтобы привлечь к ответственности виновных в принудительных перемещениях и депортациях и потребовать возвращения украинских детей в их семьи, — утверждается в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома.

Подробности о санкциях не приводятся.

Украинская сторона неоднократно обвиняла Россию в похищении и вывозе детей. Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия эвакуировала украинских детей из зоны военного конфликта и вернет их обратно, «когда условия будут безопасными». Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова также опровергла утверждения Киева о сотнях якобы принудительно вывезенных российской стороной детей с Украины, назвав их голословными. Она уточнила, что дети, которые попали из зон боевых действий в Россию, получили не только безопасность, но и всё необходимое. При этом не идет речи о том, что детей удерживают в стране насильно.

Суд оштрафовал Twitch за отказ удалять фейки о подрыве Каховской ГЭС

Мировой суд в Москве оштрафовал на 3 миллиона рублей стриминговый сервис Twitch за отказ удалить недостоверную информацию о подрыве Каховской ГЭС. Об этом сообщили корреспонденты ТАСС.

Как следует из материалов дела, поводом для штрафа стали стримы о ходе СВО, в том числе с утверждением о подрыве Каховской ГЭС российскими силовыми структурами. Представители Twitch в суд не явились, решение вынесли без них.

Американский видеостриминговый сервис Twitch специализируется на тематике компьютерных игр, в том числе трансляциях геймплея и киберспортивных турниров. Является дочерней структурой компании Amazon. С 14 июля прошлого года сервис несколько раз штрафовали за различные правонарушения на общую сумму около 37 миллионов рублей.

В Роскомнадзоре заявили, что не исключают возможность полной блокировки Twitch в России, однако такое решение должно быть взвешенным, с учетом всех рисков для пользователей.

Над Россией сбили еще три беспилотника

Минобороны России заявило об уничтожении трех беспилотников над российскими регионами. Два беспилотника самолетного типа были сбиты над Брянской областью, еще один — над Калужской, говорится в сообщении ведомства.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша уточнил, что беспилотник сбили в Козельском районе. По его словам, никто не пострадал, повреждений инфраструктуры нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства