Страна и мир Отдых в Алтайском крае летом 2025: куда поехать и что посмотреть

Отдых в Алтайском крае летом 2025: куда поехать и что посмотреть

Представители туротрасли рассказали, где отдохнуть летом

Ежегодно по региону путешествует более 2 млн человек | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUЕжегодно по региону путешествует более 2 млн человек | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU

Ежегодно по региону путешествует более 2 млн человек

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

Алтайский край готовится к летнему туристическому сезону-2025, сохраняя за собой статус одного из самых востребованных направлений. В управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности поделились с NGS22.RU прогнозами и рассказали о том, что ждет путешественников.

«Алтайский край — в числе лидеров по туристической привлекательности. Ежегодно путешествия по нашему региону совершают более 2 млн человек. Туристов удивляет и привлекает многообразие видов отдыха: практически под любой запрос найдется предложение. Жители и гости региона могут найти отдых по душе самостоятельно или с помощью туристических компаний, а их у нас, к слову, более 250», — отметили в управлении.

Особое внимание уделяется пляжному отдыху на многочисленных озерах, которыми славится степная часть региона.

«Край тысячи озер — так часто именуют степные районы Алтайского края. У нас более трех тысяч красивейших озер с различным химическим составом воды, которые представляют собой богатейшие источники минерального сырья и могут использоваться в лечебных целях. Наверняка у всех на слуху Яровое — город, где расположено озеро Большое Яровое, на которое съезжаются в сезон порядка 200 тысяч отдыхающих. Лечебные грязи, соленая вода, комфортное размещение и насыщенная развлекательная программа — вот, что привлекает туристов. Кстати, в этом году в Яровом мы проведем костюмированный заезд на сапбордах — фестиваль SupРяжение», — рассказали в управлении

Регион предлагает широкий спектр возможностей для отдыха: от изучения пещер и заповедных зон до оздоровления в санаториях.

«Любителям активного отдыха предлагают сплавы по горным рекам Катунь, Чарыш и Бия. Предлагаем посетить территорию предгорий Алтая: Солонешенский и Чарышский районы, Бирюзовую Катунь и Белокуриху горную. Великолепные горные пейзажи, озера, водопады и родники придутся по вкусу ценителям прекрасного. Особый интерес вызовут находящиеся здесь пещеры: в Солонешье — Денисова пещера и пещера Окладникова, на Бирюзовой Катуни — Тавдинские пещеры», — уточнили представители туротрасли.

Кроме того, известный курорт федерального значения Белокуриха приглашает насладиться чистым воздухом и прогулками по терренкурам. Недавно город был удостоен Гран-при Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства» в номинации «Город санаторного и оздоровительного туризма», что подтверждает высокий уровень сервиса и качество отдыха в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.