Культура Флор и Лавр. Почему нельзя лениться 31 августа

Флор и Лавр. Почему нельзя лениться 31 августа

Жаркая погода днем — к затяжным осенним дождям

В этот день у предков было принято заботиться о лошадях | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RUВ этот день у предков было принято заботиться о лошадях | Источник: Наталья Лапцевич / 74.RU

В этот день у предков было принято заботиться о лошадях

Источник:

Наталья Лапцевич / 74.RU

31 августа в православном календаре считается днем раннехристианских мучеников Флора и Лавра, которые построили языческий храм, однако потом вместе с другими христианами совершили в нем совместную молитву и уничтожили всех идолов. За это братьев бросили в колодец и засыпали землей.

Согласно преданию, в момент обретения мощей святых прекратился падеж скота, поэтому на Руси их принято считать покровителями лошадей. Даже на иконах святых изображают с этими животными.

На Флора и Лавра в связи с этим было принято не привлекать лошадей к работе. Наоборот, с самого утра крестьяне их обхаживали: мыли, чистили, заплетали гривы, а потом окропляли святой водой. В народе верили, что это защищает животных от болезней.

Помимо этого, ведь день лошадей полагалось угощать лакомствами — кормить пирогами или поить молодым пивом. Хозяйки также пекли печенье с изображением конского копыта.

В свою очередь, пахать на лошадях или перевозить на них грузы считалось дурной приметой — верили, что это может привести к болезням и гибели животных.

Нельзя было в этот день и лениться, предки полагали, что так можно навлечь на семью беды и материальные трудности.

Этот день на Руси также считался последним для полевых работ. Окончание сева озимых крестьяне отмечали гуляниями. Земледельцы вырывали полынь и рассматривали ее корни: толстые сулили хороший урожай в следующем году.

Читать наши новости можно и в Telegram! Чтобы не пропускать интересные материалы и всегда быть в курсе событий, присоединяйтесь к NGS22.RU по ссылке

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.