NGS22
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Барнауле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

754мм 23%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Кризис-2024 В Алтайском крае уродились невкусные семечки: местные аграрии обеднеют на половину годового бюджета

В Алтайском крае уродились невкусные семечки: местные аграрии обеднеют на половину годового бюджета

Производитель семечек отказался закупать алтайский урожай из-за плохого качества продукции

В компании заявили, что алтайские семечки слишком кислотные и горчат

В компании «Смарт» (семечки «Джин») отказались закупать сырье в Алтайском крае. В компании сказали, что качество урожая слишком низкое. Из-за невкусных семечек алтайские аграрии лишатся половины дохода, пишет «Алтапресс».

Компания планировала закупить 4 тонны семечек, но, объехав несколько районов и взяв на пробу несколько экземпляров, отказалась. Из-за засухи в середине лета и обильных дождей в конце количество и качество урожая сильно упало. Гендиректор сельхозпредприятия «Степное» Отто Гросс рассказал:

— Буквально позавчера мне позвонили и сказали, что качество сырья их не удовлетворяет. Брать его в Алтайском крае они не буду. Для нашего хозяйства — это 50% всего годового бюджета. Чувствую, что дальше всё будет веселее.

В этом году кислотность в подсолнечных семечках выросла до 1–3 мг, в то время как обычно составляла 0,3–0,4 мг. У семечки наблюдается изменение цвета, потемнение и неприятное горькое послевкусие.

Кстати, из-за плохого урожая в Алтайском крае качество хлебной муки стало хуже, количество — меньше, а цена — выше. Дефицита хлеба не ожидается, однако он точно станет дороже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства