NGS22
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Барнауле

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

748мм 33%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Еда Экономика Десяток за сотку. Вслед за курицей в Алтайском крае подорожали яйца

Десяток за сотку. Вслед за курицей в Алтайском крае подорожали яйца

Самые высокие цены зафиксировали в Бийске, но «Алтайкрайстат» с этим не согласен

В Алтайском крае цена за десяток куриных яиц доходит до 120 рублей

Жители края не успели оправиться от взлетевших цен на курятину, как последовал еще один экономический удар: яйца подорожали аж до ста рублей за десяток. А кое-где и до 120 рублей. В каком алтайском городе яичница будет самым дорогим завтраком и что на всё отвечает крайстат — читайте в материале «НГС.Барнаул».


Барнаульцы пожаловались «Толку» на подорожание куриных яиц. В некоторых магазинах стандартная упаковка из десяти штук обойдется в сто рублей. И это за категорию C1. C0 еще дороже — 120 рублей.

В Бийске стоимость продукта взлетела до 110 рублей всего за две недели. Ранее десяток стоил 80 рублей, по информации «Бийского рабочего».

При этом, согласно данным «Алтайкрайстата» на конец октября этого года, яйца в среднем по региону стоят всего 96 рублей. Ровно в такую цену они обойдутся в Рубцовске. А в Бийске и Барнауле чуть дешевле — 94 рубля.

Недавно NGS22.RU разбирался в ситуации с ценами на курицу. Стоимость охлажденного мяса выросла примерно на 30% за этот год. «Алтайкрайстат» с этим тоже не спорит. По статистике ведомства, в марте килограмм курятины можно было купить за 161 рубль. А в сентябре — уже 221 рубль. По мнению ритейлеров, тенденция только продолжится. В начале следующего года, уверены эксперты, жителей Алтайского края ждет новый этап инфляции.

Похожая ситуация с теми же продуктами — яйцами и курятиной — в соседнем Новосибирске. Наши коллеги с NGS.RU узнали, что с января эти продукты взлетели в цене на 50–60%. Таким образом, самые бюджетные источники животного белка уже перестают быть таковыми.

Всё чаще люди ищут возможность сэкономить. Один из способов — закупки в «жестких» дискаунтерах вместо обычных сетевых магазинов. Недавно корреспондент «НГС.Барнаул» побывала в двух таких. В «Светофоре», куда горожане ходят давно, и «Чижике» — он только открылся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства