Еда Овсянка тоже для богатых. Когда и почему в Алтайском крае подорожает главная крупа для завтрака

Овсянка тоже для богатых. Когда и почему в Алтайском крае подорожает главная крупа для завтрака

Аграрии винят во всём аномальные дожди и нехватку сырья

Производители просто не знают, где закупать зерно, при этом цена за тонну ощутимо выросла

В Алтайском крае может подняться в цене овсянка. Об этом рассказали «Алтапрессу» главные аграрии региона.


В нескольких районах края, например Панкрушихинском, Косихинском и Кулундинском, этой осенью прошло очень много дождей. В некоторых районах норма осадков подскочила в два раза от ежегодной. Поэтому период уборки зерна сильно сократился.

Павел Бейфорт, руководитель сельхозпредприятия «Вирт» в Целинном районе, рассказал:

— Мы полагали, что осень будет тяжелая, но не настолько. Такого количества осадков никто не предвидел. Думаю, если бы подобная ситуация произошла 5–10 лет назад, половина урожая осталась бы в полях или сгнила на складах. Нас спасло техническое перевооружение и сушильные мощности, которые имеются в хозяйствах.

Как отмечает источник, хоть объемы сушки и увеличились, это не очень помогло сохранить овес.

Еще одна проблема — дефицит качественного овса. Его отмечают переработчики. Об этом говорят руководители как минимум двух крупных зерноперерабатывающих предприятий Алтайского края — «Алейскзернопродукт» и «Гудвилл». Переработчики просто не знают, где теперь закупать зерно. Вместе с тем цена за тонну выросла до 15 тысяч рублей, говорят аграрии.

Еще одна проблема — общее сокращение посевов овса в регионе. За последние пять лет площадь посевов сократилась на 136 тысяч гектаров. При этом запрос жителей края на овсянку не снижается. А эксперты пока не могут спрогнозировать, как ситуация с производством скажется на стоимости крупы.

А вот курица и яйца в регионе подорожали значительно. Так, килограмм курятины стоит уже более 220 рублей, а десяток яиц доходит до 120 рублей. NGS22.RU разобрался, что происходит с продуктами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства