Недвижимость «Маятник качнулся в другую сторону». Что будет с ипотекой в Алтайском крае после снижения ставки — прогнозы экономистов

«Маятник качнулся в другую сторону». Что будет с ипотекой в Алтайском крае после снижения ставки — прогнозы экономистов

Рассказываем, чего стоит ждать

Что будет с ипотекой в Алтайском крае? | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RUЧто будет с ипотекой в Алтайском крае? | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Что будет с ипотекой в Алтайском крае?

Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

В июне Центральный банк России вновь скорректировал ключевую ставку, опустив ее до 14,25% годовых. Казалось бы, это должно предвещать хорошие новости для рынка недвижимости, но эксперты Алтайского края, опрошенные NGS22.RU, настроены пессимистично. Они не видят предпосылок для снижения ипотечных ставок. В чем причина такого диссонанса?

«Необходимо дать рынку недвижимости остыть»

Экономист Василий Колташов объясняет, что Банк России пока не может позволить себе более существенное снижение ставки.

— Причина в том, что цены на недвижимость уже выросли на 10% в 2025 году, и факторы, поддерживающие этот рост, сохранятся и в 2026 году. Банк России стремится к тому, чтобы ключевая ставка была ощутимо выше темпов роста цен на квадратные метры в новостройках. Это необходимо для того, чтобы накопления денег стали в принципе возможны.

Ранее, когда цены на недвижимость росли на 20% в год, население не копило деньги, а считало, что покупка недвижимости — единственно верное решение, делая накопления бессмысленными.

— Это привело к бурному развитию кредитования: «трать сейчас, потому что завтра будет дороже». В итоге несколько лет назад население оказалось перегружено долгами. Сейчас же ситуация меняется на противоположную: маятник качнулся в другую сторону. От безудержного расходования чужих денег люди перешли к накоплению собственных.

Банк России намерен и дальше стимулировать домохозяйства к откладыванию денег, убеждая их в том, что депозиты будут приносить доходность выше официальной инфляции и даже выше темпов роста цен на недвижимость.

— Поэтому снижение ставки, которое могло бы вновь запустить спираль долговых расходов, Банку России не нужно. Пока интерес к тому, чтобы люди продолжали копить, формирует определенную модель поведения.

Конечно, высокая ставка некомфортна для среднего бизнеса, который нуждается в заемных средствах из-за нехватки собственного капитала. Это касается и значительной части малого бизнеса. Крупный капитал имеет собственные средства, но и для него кредит остается достаточно дорогим.

— Инфляция зависит от курса рубля, а курс рубля, в свою очередь, от политических решений, в том числе на внешнеполитической арене.

По словам экономиста, Банк России не может позволить себе интенсивное снижение ставки, хотя желательным было бы снизить ее до 12%.

— Однако для этого необходимо дать рынку недвижимости остыть. Если цены на жилье вновь вырастут на 7-10% в 2026 году, перед гражданами встает простой вопрос: «А зачем мы копим?». Ставка должна оставаться выше 13%. Ипотека будет поддерживаться за счет семейных программ, но остается открытым вопрос, произойдет ли настоящее охлаждение рынка в 2026 году.

Парадокс инфляции: ощущается выше фактической

Экономист Георгий Мацуга объясняет осторожность Центробанка множеством проинфляционных рисков.

— Среди них — сложная геополитическая обстановка, отставание роста производительности труда, высокие инфляционные ожидания населения и, что особенно важно, низкий уровень доверия к Банку России и властям в целом.

Мацуга подчеркивает, что именно последние два фактора играют решающую роль.

— Официальная инфляция (индекс потребительских цен) в мае составила 5,31%, а к 15 июня — 5,6%. Эти показатели ненамного превышают целевой уровень в 4%. Однако, по данным опросов, ожидаемая инфляция достигает 12,4%, а наблюдаемая — 14,2%. Это означает, что население ощущает инфляцию на 8,6-8,9% выше фактической. Такой разрыв свидетельствует о глубоком недоверии людей к официальным данным Росстата и Центробанка.

По мнению экономиста, Центробанк в последнее время стремился удерживать ключевую ставку не ниже ощущаемой населением инфляции.

Если эта разница в 8,7% сохранится, то даже при достижении целевой инфляции в 4%, ключевая ставка опустится лишь до 12,7%. Перед Центробанком встанет непростая дилемма:

— Медленное снижение ставки вызовет шквал критики со стороны общественности. Также это может спровоцировать новый виток инфляции до 10% в год, что, в свою очередь, потребует нового повышения ставки до очень высоких значений.Вероятно, Центробанку придется искать выход из этой ситуации уже в 2027 году.

Долгое снижение и вялое оживление

Мацуга прогнозирует, что с 2027 года, а возможно и раньше, ключевая ставка будет снижаться еще медленнее, чем сейчас.

— Странам, переходящим к таргетированию инфляции, требовалось около 10 лет, чтобы снизить ставку с 10% до комфортных 3%. Поэтому не исключено, что с 2027 года ставка будет снижаться не на 0,25%, а всего на 0,1%. Что касается экономики в целом, то с 2027 года ожидается оживление, но оно будет вялым из-за ограниченных возможностей для снижения ключевой ставки. В ближайшие два года взрывного роста экономики на 5% в год ждать не стоит, но 2,5% за год вполне возможны, хотя 2026 год, скорее всего, покажет совсем небольшой рост, если он вообще будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.